РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Завершился VII Международный педагогический форум «Язык, общество, человек»

С 4 по 7 декабря 2020 года в онлайн-режиме состоялся VII Международный педагогический форум «Язык, общество, человек». Учредителями и организаторами форума выступили фонд «Русский мир», Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Российская академия образования, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). К прямым трансляциям из Москвы и Санкт-Петербурга подключились более пятисот человек из сорока стран мира, общее же число просмотров видеоматериалов на официальном канале форума превысило двадцать тысяч.

В адрес Международного педагогического форума поступили многочисленные приветствия, среди которых — обращения заместителя Министра просвещения Российской Федерации Виктора Стефановича Басюка, советника Президента Российской Федерации Владимира Ильича Толстого, председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Вячеслава Алексеевича Никонова.

 «Сегодня мы можем говорить о Педагогическом форуме как о полноценной сложившейся международной научной традиции, позволяющей ведущим русистам ежегодно встречаться для обмена мнениями и участия в дискуссии о динамических процессах, которые затрагивают русский язык и культуру. Форум стал авторитетной площадкой для обсуждения инновационных идей и проектов в области образования», — отметил в своем выступлении на церемонии открытия форума президент РАО, академик Юрий Петрович Зинченко.

К участникам Международного педагогического форума также обратилась и. о. вице-президента РАО, академик Лариса Александровна Цветкова: «Это замечательно, что, несмотря на все ограничения, форум состоялся: проведение таких мероприятий — очень важный, позитивный ответ на те вызовы, с которыми мы все столкнулись». Лариса Александровна подчеркнула значимость не прекратившихся в период пандемии научных исследований и разработок в области педагогики и психологии: «За этот период мы накопили новые, в чем-то — уникальные данные о том, как проходит сегодня образовательный процесс. Замечательно, что мы можем поделиться нашими результатами с представителями профессионального сообщества».

Программа, записи трансляций и резолюция VII Международного педагогического форума «Язык, общество, человек» размещены в открытом доступе на официальном сайте мероприятия.

«Тема форума сформулирована так, что мы можем говорить практически обо всём самом важном — и это очень хорошо. Граней может быть бесчисленное количество: можно говорить о русском языке как государственном, можно говорить о русском языке как языке межнационального общения, можно говорить об использовании русского языка современным поколением, о проблемах преподавания русского языка в новых условиях. Самое главное, что в проблематике, которая сформировалась в процессе подготовки форума, органично соединилась специфика сегодняшнего момента и вечные вопросы, которые навсегда останутся — я уверен в этом — в фокусе нашего внимания и, соответственно, обсуждения», — отметил председатель программного комитета форума, член-корр. РАО, ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов.

Седьмой педагогический форум стал первым форумом, в подготовке которого не принимала участие его создатель и вдохновитель — выдающийся ученый и общественный деятель, почетный президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая: именно ей принадлежала идея создания масштабной площадки, которая ежегодно могла бы объединять русистов со всего мира.

Открывая форум, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин отметил: «Людмила Алексеевна всегда мечтала о том, чтобы планета заговорила по-русски. Я уверен, что ее мечта осуществится, а свет малой планеты Людмила Вербицкая будет всегда сопутствовать нашим начинаниям и всем, кто любит и продвигает русский язык».

В настоящее время программный комитет готовит сборник материалов VII Международного педагогического форума русистов, а также готовится к обсуждению концепции очередного Международного педагогического форума, который состоится в декабре 2021 года.

«Мы получили десятки обращений от постоянных участников и друзей форума с просьбой рассмотреть возможность присвоения педагогическому форуму имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. Это важный вопрос, и нам еще предстоит обсудить его с коллегами — в том числе в контексте формирования концепции и программы восьмого форума», — заявила заместитель председателя программного комитета, руководитель содержательной программы форума, ведущий научный сотрудник Института прикладной русистики Юлия Владимировна Меньшикова.