РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая культура в контексте современных реалий»

23 октября 2020 года в онлайн-режиме состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая культура в контексте современных реалий», посвящённая 50-летию Научного совета по проблемам экологического образования РАО. В мероприятии приняли участие более 160 человек из 11 субъектов Российской Федерации, среди которых учёные, педагоги, специалисты практического образования и охраны окружающей среды, представители органов государственной власти, студенты, магистранты, аспиранты, школьники и представители родительской общественности.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая культура в контексте современных реалий» была организована Научным советом по проблемам экологического образования Российской академии образования совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Ульяновским государственным педагогическим университетом, Институтом развития образования, Управлением по охране окружающей среды администрации города Ульяновска и Ульяновской школой №72.

Модератором Конференции выступила член Научного Совета по проблемам экологического образования РАО, профессор Ульяновского государственного педагогического университета Е.А. Гринева.

В рамках пленарного заседания председатель Научного совета по проблемам экологического образования РАО академик РАО А.Н. Захлебный, профессор Е.Н. Дзятковская и профессор Д.С. Ермаков рассказали об основных направлениях деятельности Научного совета по совершенствованию общего экологического образования и подготовки педагогических кадров с учетом возможностей современного законодательно-правового поля в Российской Федерации.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные проблемы развития экологического образования, ориентированного на формирование экологической культуры на всех уровнях российского образования и договорились о сотрудничестве заинтересованных в развитии экологической культуры научных сообществ России.

По итогам работы Конференции была принята резолюция, которая будет направлена во все образовательные организации России, органы управления образованием субъектов Российской Федерации, опубликована в открытых источниках и профильных изданиях. Также в открытом доступе будут размещены все материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологическая культура в контексте современных реалий».

Справочно: Научный совет по проблемам экологического образования РАО был создан в 1970 году. Все последующие годы Совет являлся активно действующей общественной организацией. Ее целью является объединение специалистов из разных регионов России в области общего экологического образования, координация всех крупных исследований в этой области, проведение их научной экспертизы, организация всероссийских и межрегиональных научно-практические мероприятия по тематике Совета.