РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Завершил работу II Международный научно-образовательный Форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»

По инициативе и при поддержке Российской академии образования в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета прошел II Международный научно-образовательный Форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» в гибридном формате. В мероприятиях Форума, проходивших на базе Академии, ЮФУ и ведущих отечественных учреждений в сфере педагогического образования приняли участие свыше 1500 представителей из 15 стран и 59 субъектов РФ.

Cвои приветствия в адрес участников и организаторов Форума направили министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеслав Алексеевич Никонов,  ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев, председатель Российского профессорского собрания, член Общественной палаты РФ член-корреспондент РАО Владислав Валерьевич Гриб.

Юрий Петрович Зинченко приветствуя участников Форума, выразил уверенность в том, что подобные встречи, на которых обсуждаются проблемы и перспективы педагогического образования позволят выстроить вектор обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров в стране.

В ходе мероприятия состоялась презентация коллективной монографии под редакцией президента Российской академии образования академика РАО Юрия Петровича Зинченко. В создании научного труда участвовали свыше 60-ти авторов, среди которых ученые, практики и управленцы всех уровней системы непрерывного педагогического образования. Сопредседатель Оргкомитета Форума член-корреспондент РАО Ольга Владимировна Гукаленко, презентуя книгу, подчеркнула, что коллективная монография по широте обсуждаемых вопросов и содержательности их проработки призвана выступить прообразом стратегии развития целостной непрерывной системы педагогического образования в современной России.

 «Мы должны обратиться к новой мировоззренческой картине – онтологии педагогики, поскольку будущее университета, за новым педагогическим дизайном и содержанием позиции педагога в его взаимодействии с учеником», – открывая Форум, отметила ректор ЮФУ Инна Константиновна Шевченко.

По мнению президента ЮФУ члена-корреспондента РАО Марины Александровны Боровской, Форум имеет огромное значение для развития системы образования, формирования педагогического сообщества и экономического развития России, в целом. Он открывает новую страницу в современной истории педагогического образования и подготовки нового педагога.

Председатель организационного Комитета, и.о. академика-секретаря Отделения философии образования и теоретической педагогики академик РАО Михаил Львович Левицкий обращаясь к участникам Форума отметил, что педагогическое образование во всем мире сталкивается с большими вызовами. «Для нас важно, что Форум способствует сохранению и приумножению традиций российского высшего педагогического образования и в сочетании с инновациями призван спроектировать современную модель педагогического образования как будущее наших детей, нашей страны и нашего общества», – сказал академик.

В работе Форума также принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба, который отметил, что для эффективно работающей системы государственного управления нужны квалифицированные кадры. Их формирование возможно лишь при условии качественного педагогического образования, ведь научая и воспитывая учитель формирует будущее государства и общества.