РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая РАО С.Б.Малых

Заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства

25 февраля прошло заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, действующего в рамках сотрудничества федерального проекта «Крепкая семья» и Российской академии образования.

Заседание прошло под председательством президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой и председателя научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, директора федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Артура Реана.

В рамках заседания и.о. академика-секретаря отделения психологии и возрастной физиологии РАО Сергей Малых и директор федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Артур Реан провели презентацию предварительных итогов комплексного исследования на тему отношения старшеклассников к институту семьи и семейным ценностям. Исследование проходило в восьми субъектах России и охватило Центральный, Приволжский, Уральский и Сибирский федеральные округа. Исследование организовано федеральным проектом «Крепкая семья» партии «Единая Россия» совместно с отделением психологии и возрастной физиологии РАО. В исследовании приняли участие старшеклассники 10-11 классов, всего более 7 000 человек.

В своем выступлении Реан подчеркнул, что результаты исследования показали, что семья, так же как и раньше, входит в тройку ценностей, которые являются приоритетными для молодежи, и даже занимает первое место, наряду с любовью и здоровьем.

«В рамках исследования опрашиваемым предлагалось выбрать прилагательные при описании матери и отца. Наиболее популярными характеристиками, описывающими мать, стали следующие слова: заботливая, добрая, аккуратная, ласковая, искренняя, семейственная, надёжная, человечная, ответственная, умная. Наименее популярными – глупая, бездушная, завистливая, неблагодарная, лживая, трусливая, жадная, чёрствая, мрачная, озлобленная. Среди прилагательных, описывающих отца, наибольшее количество ответов набрали слова: добрый, авторитетный, заботливый, надёжный, весёлый, семейственный, умный, мудрый, ответственный, искренний, наименьшее – завистливый, глупый, трусливый, коварный, бездушный, лживый, неблагодарный, двуличный, несправедливый, подозрительный. Таким образом, при описании матери и отца используются исключительно позитивные характеристики, и нет ни одной негативной – это, конечно, радует», – рассказал он.

«Вы опросили огромное количество респондентов, около 7 тысяч, и выводы, которые можно сделать из ответов, они гораздо шире целей исследования. В них отражены самые разные сферы нашей жизни. Даже отношение к полиции и армии. Это замечательно», – подчеркнула значимость исследования Людмила Вербицкая.

По итогам заседания члены Совета Российской академии образования и участники заседания дали свои предложения по вопросу отношения старшеклассников к институту семьи, многие из которых войдут в решение совета.

Научно-координационный совет Российской академии образования по вопросам семьи и детства призван осуществлять координацию усилий науки и практики в решении актуальных вопросов семьи и детства в нашей стране.

Совет должен позволить, с одной стороны, оперативно транслировать запросы практики к науке, а с другой стороны, оперативно внедрять новейшие научные разработки по проблемам семьи и детства в практику работы регионов.

Координационный совет 25.02.16_3
Координационный совет 25.02.16
Координационный совет 25.02.16_2