РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: ЮНЕСКО юрий зинченко

Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО прошло в селе Вятское

29 ноября 2019 г. в Ярославской области в селе Вятское прошел Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО, на котором обсуждались заявки на создание кафедр ЮНЕСКО.  

Среди ключевых экспертов совещания – ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, руководитель кафедры ЮНЕСКО Российской академии государственной службы при Президенте РФ Владимир Егоров, руководители и представители ведущих российских вузов. Государственный университет управления представляет Исполнительный директор Кафедры ЮНЕСКО ГУУ Светлана Малкарова.

Выступая на мероприятии Григорий Орджоникидзе отметил, что 27 ноября закончилась 40-я сессия Генеральной Конференции ЮНЕСКО, в ходе которой были приняты важные для России решения: Глобальная рамочная конвенция по признанию верификации по отношению к высшему образованию, работа над которой велась долгое время с привлечением международных экспертов, решение по разработке принципов по использованию искусственного интеллекта, что является сейчас актуальной повесткой в этическом плане, принята обновленная стратегия ЮНЕСКО по распространению грамотности и др.

«Российская академия образования принимает активное участие в реализации проектов, отвечающих целям ЮНЕСКО, в первую очередь, в области устойчивого развития. РАО на регулярной основе проводит масштабные международные мероприятия, способствующие совершенствованию взаимодействия, в том числе в рамках деятельности ЮНЕСКО», сказал в своем выступлении Юрий Петрович. Также он рассказал о федеральном лонгитюдном проекте РАО «Растём с Россией» и том, чем этот проект может быть полезен для ЮНЕСКО.

Напомним, делегацию Российской Федерации на 40-ой сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО возглавлял глава Министерства науки и высшего образования Михаил Котюков

В рамках заседания Координационного комитета были рассмотрены заявки на создание кафедр ЮНЕСКО в российских вузах. Исполнительный директор Кафедры ЮНЕСКО Государственного университета управления Светлана Малкарова провела экспертизу двух заявок: от Высшей школы экономики и Сколковского института науки и технологий. Всего на экспертизу по качеству и соответствию поданных заявок целям и стратегическим задачам ЮНЕСКО представлено 9 заявок.

На сегодняшний день в Российской Федерации около 300 ассоциированных школ ЮНЕСКО, 62 кафедры ЮНЕСКО и 6 сетей, из которых 23 – по образованию, 19 – естественные науки, 16 – социальные и гуманитарные науки, 3 – культура, 7 – коммуникации.

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО – единственный в мире в рамках ЮНЕСКО совещательно–координационный орган, объединяющий деятельность кафедр.