РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая РАО УМО

Прошло заседание федерального учебно-методического объединения

28 октября на базе Российской академии образования прошло третье заседание федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию, председателем которого является Л.А.Вербицкая. На заседании также присутствовали депутат Государственной Думы И.В. Мануйлова и первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк.

В своем вступительном слове Л.А. Вербицкая отметила, что за время работы федерального УМО произошло окончательное согласование планов его работы с министерством образования и науки.

На заседании федерального УМО обсуждался вопрос о роли и месте учебно-методических объединений в деле профессионального совершенствования педагогических кадров. Доклад на эту тему представил ректор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Е.Ю. Малеванов. По итогам доклада было принято решение о доработке положения, касающегося уточнения и актуализации основных направлений деятельности и функций федерального и региональных учебно-методических объединений в части профессионального совершенствования деятельности педагогических работников.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы внесения изменений в федеральные государственные стандарты общего образования, касающиеся требований к структуре рабочей программы, а также определения базового содержания обязательной части основных образовательных программ, в том числе по отдельным учебным предметам.

Также были затронуты организационные вопросы, касающиеся взаимодействия федерального учебно-методического объединения с региональными УМО.