РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Юрий Зинченко выступил на пленарном заседании III Международной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

5 ноября 2019 года на базе НИЯУ «МИФИ» прошел заключительный этап III Международной научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение». Участие в мероприятии принял президент РАО Юрий Зинченко.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, гостям и организаторам Конференции, в котором выразил уверенность, что результатом встречи станет консолидация религиозных и общественных объединений, научных и педагогических сообществ вокруг поставленных задач и целей III Международной научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение».

Центральным мероприятием конференции стало главное пленарное заседание. Места в президиуме форума заняли президент РАО Юрий Зинченко, ректор НИЯУ «МИФИ», академик РАО Михаил Стриханов, ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, академик РАО Владимир Филиппов, президент НОТА, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Михаил Белоусов.

Открывая пленарное заседание, Михаил Стриханов рассказал о традиции проведения главной теологической конференции на базе НИЯУ «МИФИ» и огласил приветствие участникам конференции от Российского союза ректоров.

Юрий Зинченко выступил с приветственным словом, в котором отметил важность обсуждения основных проблемных блоков в области теологии в рамках встречи.

«Для развития теологии как научной отрасли, при имеющихся отличиях различных конфессий, важно найти общее ценностно-мировоззренческое ядро. В этом залог взаимодействия различных религий, этносов и культур, а в долгосрочной перспективе – залог сохранения единства нашей великой многонациональной страны, которое мы обязаны сберечь не только для себя, но и для будущих поколений», – считает Зинченко.

Конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ассоциацией образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА). Форум проходит при поддержке  Российской академии образования,  Управления Президента РФ по внутренней политике, Управления Президента РФ по научно-образовательной политике, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства культуры РФ, Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ, Межрелигиозного совета России и Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.