РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: юрий зинченко

Юрий Зинченко: «Переоценить важность борьбы с онкологическими заболеваниями невозможно»

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко принял участие в работе второго Международного форума онкологии и радиологии, который проходил в Москве с 23 по 27 сентября.

Обращаясь к участникам Форума Юрий Зинченко подчеркнул, что переоценить важность борьбы с онкологическими заболеваниями невозможно, поскольку они являются одной из основных причин смерти в мире.

«По данным современных психологических исследований, для многих пациентов сам факт онкологического заболевания и опыт последующей терапии — стрессогенные события, требующие психологического осмысления и помощи. Эмоциональные переживания, связанные с онкологическим заболеванием и прохождением лечения, в частности, симптомы посттравматического стресса, сказываются на нейрокогнитивном дефиците пациентов и снижении их качества жизни не в меньшей степени, чем собственно медицинское терапевтичекое воздействие, а тревога пациентов перед началом терапии во многом определяет динамику их состояния в дальнейшем», — сказал Юрий Петрович.

Зинченко отметил важность реабилитационной работы с теми, кто преодолел онкологическое заболевание.

На церемонии открытия в адрес форума звучали теплые слова благодарности сообществу онкологов и участникам форума от правительства России, от руководителей и сотрудников профильных медицинских учреждений и членов Российских академий наук. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям второго Международного форума онкологии и радиологии, в котором выразил уверенность, что тесное взаимодействие, партнерство врачебного, научного, образовательного сообщества будет способствовать решению проблем, связанных с распространением, выявлением и профилактикой онкологических заболеваний.

Члены президиума Форума подчеркнули значимость ранней диагностики и развития новых технологий для лечения раковых заболеваний.

«Объединив усилия по всем фронтам, мы сможем сделать намного больше для совершенствования онкологической помощи в нашей стране», — призвал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.