РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

XVII Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» начал подготовку к новому сезону

8 июля 2019 г. в Москве прошла стратегическая экспертная сессия по подготовке XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

В Российской академии образования собрались представители профильных федеральных органов исполнительной власти, образовательных организаций разного уровня, члены организационного комитета и экспертного совета Конкурса, представители партнерских общественных организаций и бизнес-структур, региональных организационных комитетов, а также выпускники Конкурса. В рамках мероприятия подводились итоги Конкурса 2019 года и обсуждался его формат на 2019-2020 учебный год.

«Самое главное богатство – это наши люди, а конкурс «Моя страна – моя Россия» как раз и собирает это богатство на разных площадках!», – подчеркнул в своем выступлении Юрий Зинченко, президент Российской академии образования. – Присоединяясь к проекту несколько лет назад, мы в Российской академии образования, понимали, что это не просто конкурс, это – общенациональное движение. Сегодня нет такого уголка в стране, откуда бы не приходили конкурсные заявки. Очевидно, что таким образом происходит взаимодействие между гражданской инициативой и национальными проектами, которые реализуются Правительством РФ. По сути, этот конкурс «Моя страна – моя Россия» стал молодежной общественной инициативой по выполнению национальных проектов. Нужно сохранить это направление и дополнить в этом году соответствующие тематики новыми номинациями».

«Сегодня мы проводим большую работу. Механику конкурса нужно совершенствовать из года в год. После присоединения проекта к платформе «Россия – страна возможностей» в разы увеличилось количество участников, число экспертов, добавились новые номинации, появились новые призы. Особенно важный для нас вопрос – дальнейшее сопровождение и поддержка участников конкурса после его проведения. Как улучшить взаимодействие между проектами платформы, номинациями? Это важные задачи, которые нам предстоит решить к запуску нового сезона конкурса осенью этого года», – сказал, приветствуя собравшихся Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

В рамках стратегической сессии обсуждались вопросы доработки критериев оценки конкурсных проектов, содержание новых тематических номинаций, формата очных мероприятий, а также система постконкурсного сопровождения победителей и наставничества.

«Конкурс уже давно вышел за рамки исключительно конкурсных мероприятий. Это сообщество экспертов, педагогов-новаторов, детей и молодёжи, неравнодушно относящихся к формированию образа будущего родной страны, российских городов и сел. Именно фактор «сообщества» обеспечивает ежегодное обновление и жизнестойкость Конкурса. Очень важно сегодня за количественным ростом, за масштабом, сохранить качество. Это наша задача. Поэтому особое внимание в следующем году мы будем уделять образовательному блоку как для конкурсантов, так и для педагогов- наставников, научному и методическому осмыслению практик социально – проектной деятельности детей и молодежи в регионах», – подчеркнула Лариса Пастухова, руководитель Конкурса «Моя страна – моя Россия», председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально – экономические инициативы».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Проект «Моя страна – моя Россия» в этом году вошел в платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет. Количество участников 2019 года – более 34 000 человек из всех субъектов Российской Федерации. Экспертизу конкурсных проектов проводило более 800 экспертов из разных отраслей и регионов России.

В числе призов: стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ
или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры
и аспирантуры.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 16 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес»
и другие.