РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

1 ноября во Владимире открылся Второй педагогический форум «Русский язык в современном образовательном пространстве»

1 ноября во Владимире открылся Второй педагогический форум «Русский язык в современном образовательном пространстве». Первый день его работы прошел в стенах администрации региона.

Организаторы форума Российская академия образования, фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы при поддержке и участии администрации Владимирской области.

В его работе принимают участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Санкт-Петербургского университета, президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, академик РАО Людмила Вербицкая, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, а также около 500 учителей из 60 регионов России и 20 зарубежных стран, из них около 200 – это преподаватели Владимирской области. Первый педагогический форум прошел в прошлом году в Сочи.

Основными темами обсуждения на форуме стали:

  • Развитие читательской культуры;
  • Новые методы на службе у русского языка и литературы;
  • Качество филологического образования в современной школе;
  • Вузовская русистика.

Работа Форума началась с минуты молчания по погибшим пассажирам российского самолёта, потерпевшего крушение в субботу на Синайском полуострове в Египте.

Заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов отметил символичность того, что в Год литературы фонд «Русский Мир» выбрал Владимирскую область – колыбель российской культуры и истории – для проведения Второго педагогического форума и Ассамблеи представителей различных стран мира, знающих и любящих русский язык.
«Руководство страны и лично Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию и сохранению русского языка. Неслучайно в этом году была принята федеральная целевая программа «Русский язык» до 2020 года. На её реализацию будет направлено 7,6 миллиарда рублей», – сообщил Магомедсалам Магомедов.

Участников мероприятия приветствовала глава региона Светлана Орлова: «Владимирскую землю всегда отличала особая культурно-образовательная среда, которая связана со славными, героическими страницами нашей истории. Поверьте, в нашей области немало делается для того, чтобы эта среда была современной и отвечала запросам людей. Мы относимся к труду педагогов как к огромному вкладу в процветание нашей страны, ведь любовь к Родине прививается именно через язык и изучение родной литературы».
Губернатор рассказала участникам форума о практиках, успешно реализуемых в сфере образования региона. Особой вехой для развития культурно-образовательной среды области стал договор о сотрудничестве с Российской академией образования, подписанный в текущем году. Президент РАО Л.А. Вербицкая обозначила важную стратегическую задачу России – вернуть себе почётный статус самой читающей страны.

«Разработано и готовится к печати пособие «Сто проектов поддержки чтения», презентация этого издания состоится на Международном Петербургском культурном форуме в декабре этого года», – проинформировала участников форума Людмила Вербицкая. В своём выступлении она высоко оценила просветительскую акцию «Расти с книгой, малыш!», проводимую на Владимирской земле: «Считаю, что это удивительная практика – дарить новорожденным детям книги».

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина сообщила участникам форума о том, что сейчас на федеральном уровне разрабатывается проект единой концепции преподавания русского языка и литературы в школе: «29 октября по итогам дискуссии в Госдуме этот проект единой концепции было решено вынести на широкое общественное обсуждение. Хотелось бы услышать аргументированные мнения коллег-педагогов по этому вопросу».

Пленарное заседание форума было посвящено проблемам филологического образования в школе, перспективам развития вузовской русистики, внедрению новых методов преподавания. В рамках секционных заседаний участники форума обсуждают практические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин и истории языка, читательской культуры современного учащегося. С основными докладами выступили: доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник РАО, Е.И. Казакова – «Филологическое образование и школа»; доктор филологических наук, профессор  И.Н. Сухих – «Качество филологического образования в современной школе»; доктор филологических наук, профессор В.Б. Касевич – «Перспективы развития вузовской русистики»; председатель Общественной палаты Владимирской области, доктор филологических наук, профессор Н.В. Юдина – «Русский язык и литература в образовательном пространстве Владимирской области»; проректор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, профессор С.И. Богданов – «Новые методы и технологии на службе у русского языка и литературы».  Конкурсная программа форума предусматривает представление проектов в пяти номинациях в формате мини-лекций и их защиту.

В ходе двух дней работы форума запланировано проведение «круглых столов» на темы: современный литературный поток и школа, детская и молодежная литература на русском языке, классическая литература и образование, методы преподавания литературы в вузе, методы преподавания литературы в школе. Кроме того, организованы заседания по секциям: качество филологического образования в современной школе, развитие читательской культуры, новые технологии на службе у русского языка, русский язык и литература в высшем образовании, зарубежная русистика.

2 ноября педагогический форум продолжит работу на площадке владимирской гостиницы «Золотое кольцо». Кроме того, часть приехавших на форум педагогов примет участие в Девятой Ассамблее «Русского мира», которая пройдет 3‒4 ноября в Суздале.