РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Второй межрегиональный форум “Школьные библиотеки нового поколения”

8 и 9 сентября 2017 года в Москве состоялся Второй межрегиональный форум “Школьные библиотеки нового поколения”. Мероприятие было организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

В ходе пленарного заседания с докладами выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования  Министра образования и науки РФ Ирина Ивановна Тараданова, вице-президент Российской академии образования, директор Института коррекционной педагогики РАО, академик Николай Николаевич Малофеев, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Евгений Юрьевич Малеванов, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Вадим Валерьевич Дуда, руководитель Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования Алексей Валерьевич Габов.

Участники форума продолжили работу в рамках дискуссионных площадок «Модернизация школьных библиотек: нормативно-правовые и организационные аспекты», «Электронные библиотеки в школе: текущие проблемы и новые возможности» и мастер-классов «Эффективная коммуникация современного педагога-библиотекаря», «Информационно-коммуникационная среда обитания современной библиотеки: опыт и перспективы», «Создание учащимися книги в рамках проекта «Книга класса». Кроме того, эксперты форума приняли участие в  круглом столе «Роль школьных библиотек в реализации инновационных проектов по развитию детского и юношеского чтения».

На протяжении конференции также работали тематические выставки «Информационно-методическая литература для школьных библиотек», «Лучшие региональные практики в работе школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров», «Азбуки, буквари и пособия для изучения русского языка из фонда редкой книги Библиотеки имени К.Д. Ушинского (XVI-XX вв.)», «Издательские проекты в помощь образованию и воспитанию».

Мероприятие объединило представителей региональных и муниципальных органов управления образованием, директоров образовательных организаций и сотрудников школьных библиотек, специалистов библиотечной сферы, издателей и дистрибьюторов печатной и электронной книжной продукции для школьных библиотек, а также представителей компаний, действующих в сегменте библиотечного дела и школьного образования. Всего в работе форума приняли участие представители более 40 субъектов Российской Федерации.

Всесторонне обсудив актуальные вопросы, связанные с реализацией государственной политики по поддержке школьных библиотек и созданию информационно-библиотечных центров, участники Форума сформулировали ряд предложений и рекомендаций, направленных на создание условий для формирования современной школьной библиотеки как ключевого инструмента новой инфраструктуры образования.

Материалы Форума нашли свое отражение в итоговой Резолюции и будут направлены в соответствующие государственные органы управления образованием всех уровней, в школьные библиотеки и средства массовой информации.