РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Б.А. Карев заседание бюро

Воспитательный потенциал истории и обществознания в образовательных организациях

29 сентября 2020 года на базе Российской академии образования состоялось совместное заседание бюро Отделения общего среднего образования РАО и Дальневосточного регионального научного центра РАО при участии Отделения философии образования и теоретической педагогики. В гибридном формате с использованием видеоконференцсвязи участники обсудили изменения в основном законе об образовании, фальсификации истории в медиасреде и патриотическое воспитание в образовательных организациях.  

Основной темой для обсуждения стал вступивший в силу 1 сентября 2020 года федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». В котором предлагается расширить понятие воспитание так, чтобы оно было направлено на «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

Карев Б.А.
Заседание
Без имени-6
И.С. павлов
Заседание бюро онлайн
Заседание бюро
С.П. Ломов

В ходе встречи состоялся круглый стол «Воспитательный потенциал истории и обществознания в становлении личности гражданина России». С докладами на котором выступили член-корреспондент РАО, доктор пед. наук, профессор Анна Юрьевна Лазебникова; доктор пед. наук, профессор Людмила Николаевна Алексашкина; доктор эконом. наук, заместитель президента РАО Игорь Сергеевич Павлов; член-корреспондент РАО, доктор филол. наук, профессор, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова; доктор пед. наук, профессор, ректор Белорусского государственного университета Андрей Дмитриевич Король; доктор ист. наук, профессор кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Дмитрий Витальевич Лихарев; кандидат пед. наук, доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Инна Владимировна Пчела; кандидат ист. наук, доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Евгений Александрович Пазенко.

Участники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с преподаванием истории и обществознания в школах, патриотическим воспитанием и гражданской самоидентификацией учащихся. По результатам встречи, собравшиеся сошлись во мнении о том, что проблемы воспитания подрастающего поколения предполагают детального и многоаспектного обсуждения в дальнейшем.