РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

Владимир Филиппов принял участие в заседании совета ректоров вузов Университета ШОС

7 октября в Барнауле на базе Алтайского государственного университета стартовала VIII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества “Образование без границ”, участие в которой принял член Президиума Российской академии образования, председатель Совета ректоров Университета ШОС Владимир Филиппов.

Основной темой мероприятия, на котором присутствовали руководители 50 вузов из 5 стран, стал вопрос о выдаче выпускникам документа сетевого университета.

“Мы надеемся принять решение о том, что впредь помимо дипломов двух вузов выпускники будут получать еще и документы сетевого университета стран ШОС. Это будет отдельный сертификат. Мы постараемся вынести это на утверждение министров, чтобы выпускники получали документы сетевого университета стран ШОС. Надеемся, что будет приняты и другие “алтайские решения”, которые поднимут регион в глазах мировой общественности”, – сказал Владимир Филиппов.

“Был долгий период – период становления нашего сотрудничества в ШОС, когда все недели образования проходили в Москве. Первая попытка выйти за пределы Садового кольца была в Новосибирске. Тогда мы поняли, что перенося их в регионы, мы еще и продвигаем регион. Идея проведения мероприятия в Барнауле возникла не случайно. Во-первых АлтГУ входит в университет ШОС, ведет достаточно большую и активную международную работу в Евразийском пространстве. У нас была уверенность, что АлтГУ достойно покажет субъект федерации. С другой стороны Алтайский край мощный субъект не только в экономическом плане. Здесь сильна связь с историей, культурой, традицией. Это объединяет нас уже много лет. Нам хотелось показать многонациональность нашей страны”, – отметила заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Балыкбаев, а также и заместитель министра образования Китайской Народной Республики Чэнь Шунь.