РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Н.Н.Малофеев

Вице-президент РАО Н.Н. Малофеев выступил соавтором книги «Дети с кохлеарными имплантами. Полноценное восприятие окружающего мира и речи людей при глухоте»

В издательстве «Национальное образование» вышла в свет книга «Дети с кохлеарными имплантами. Полноценное восприятие окружающего мира и речи людей при глухоте». 
Публикация – результат более чем 25-летних совместных междисциплинарных исследований Института коррекционной педагогики РАО и Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования. 
Издание адресовано всем, кто так или иначе связан с кохлеарной имплантацией (КИ), будь то родитель, сурдолог, хирург или педагог-дефектолог. 
О работе с детьми с КИ читатель сможет узнать из первоисточника, авторы текстов – хирурги, сурдологи, аудиологи – пионеры применения высокотехнологичного медицинского метода в России, а также психологи и сурдопедагоги, разработавшие метод психолого-педагогической реабилитации успешно прооперированных детей – «3П-реабилитацию», позволяющую всем детям без исключения максимально реализовать открывающиеся возможности и перейти на путь естественного развития слышащего от рождения ребенка. 
Для специалистов книга интересна тем, что в ней подробно представлены отечественный подход «ЗП-реабилитация» и технология перестройки взаимодействия родителей со своим ребенком с КИ на новой сенсорной основе, а также ее системные отличия от «Слухо-речевой реабилитации». Уникальность издания и в том, что соавторами специалистов выступили 10 семей, согласившихся рассказать личные истории про зачастую непростой путь, который они прошли с самого момента принятия решения об операции. 

В авторский коллектив книги вошли:

Георгий Абелович Таварткиладзе – пионер многоканальной имплантации в России, автор медицинского подхода к проведению кохлеарной имплантации, основатель первого центра КИ в России.

Виген Владимирович Бахшинян – оториноларинголог, сурдолог, лидер в области медицинской реабилитации детей и взрослых после операции КИ, ведущий специалист по настройкам системы КИ.

Николай Николаевич Малофеев – дефектолог, разработчик методологии и инструментов анализа и прогнозирования тенденций развития практики помощи детям с ОВЗ, один из авторов концепции дифференцированного стандарта их образования, организатор междисциплинарных исследований в области КИ.

Ольга Ильинична Кукушкина – сурдопедагог, создатель подхода к «3П реабилитации» детей после КИ, автор подхода к разработке и применению компьютерных инструментов обучения детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития. Один из авторов концепции дифференцированного стандарта образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Львовна Гончарова – специальный психолог, создатель подхода к «3П-реабилитации» детей после КИ, автор подхода к пониманию закономерностей читательского развития детей в норме и при отклоняющемся развитии, специалист в области воспитания и обучения детей с бисенсорными нарушениями.

Альбина Ирековна Сатаева – педагог-исследователь, имеет многолетний опыт успешной реабилитации более 200 детей с КИ, создатель системы работы сурдопедагога в «3П реабилитации».

Елена Ростиславовна Баенская – специальный психолог, автор подхода к пониманию закономерностей раннего аффективного развития ребенка.

Мария Руслановна Хайдарпашич – дефектолог, разработчик электронной обучающей библиотеки детских случаев в области коррекционной педагогики, педагог-исследователь, изучающий картинку мира слышащих и неслышащих детей.

Илья Игоревич Кукушкин – дефектолог, исследователь, автор подхода к созданию профессиональных электронных систем в области психологии и коррекционной педагогики. Автор-разработчик профессиональной электронной библиотеки «Культурно-историческая дефектология».

 

Источник: Институт коррекционной педагогики РАО