РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Ялте прошел V Международный гуманитарный Ливадийский форум

Президент РАО Юрий Зинченко принял участие в V Международном гуманитарном Ливадийском форуме, который прошел в Ялте. Мероприятие собрало неравнодушных к русскому языку и культуре людей. На фестиваль прибыли соотечественники из более чем пятидесяти стран. В ходе дискуссий высказано много интересных идей и предложений, работа над которыми будет продолжена.

На секционных заседаниях Форума обсуждались вопросы поддержки русского языка, развития общего культурного и гуманитарного пространства и ряд других. Участники форума в Ялте приняли Ливадийское послание мира. Открыла пленарное заседание V Международного гуманитарного Ливадийского форума председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава СФ подчеркнула значимость мероприятия для сохранения русского языка и русской культуры. Она приветствовала его участников – соотечественников из разных стран мира. Валентина Матвиенко поблагодарила руководство Крыма и жителей полуострова за гостеприимство и организацию мероприятия. Спикер сообщила, что в форуме приняли участие более 500 человек, около 170 человек выступили на его панельных сессиях. Она отметила, что в ходе дискуссий высказано много интересных идей и предложений, работа над которыми будет продолжена.

В рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума состоялось заседание секции на тему «Русский язык в мировом образовательном пространстве: успешные практики и направления развития». Также форум стал центральным событием всемирного календаря пушкинских дней. В Ялте состоялась серия мероприятий, приуроченных к 220-летнему юбилею великого поэта и Дню русского языка.

В работе форума приняли участие председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов государственной власти, представители международных организаций, научных и образовательных учреждений, зарубежные гости.

Фото: http://council.gov.ru