РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

В Сочи прошел I Педагогический форум «Русский язык в современной школе»

1-2 ноября в преддверии VIII Ассамблеи Русского мира в г. Сочи прошел I Педагогический форум Русского мира «Русский язык в современной школе». В рамках форума прошла работа IV конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), президентом которого является Президент РАО Людмила Вербицкая.

В работе форума и конгресса приняли участие более 300 филологов-русистов со всей страны, а также коллеги из ближнего и дальнего зарубежья.

Главной темой форума в этом году стала динамика языковых и культурных процессов в современной России.  На круглых столах обсудили вопросы создания учебников русского языка и литературы для общеобразовательных школ, использования компьютерных технологий, проблему государственного тестирования по русскому языку как иностранному, а также новое поколение учебников по русскому языку и литературе для высшей школы.

«Язык и литературу трудно отделить друг от друга, — заметила Президент РАО Людмила Вербицкая. — Однако когда сегодня звучат инициативы принять закон о единых учебниках по русскому языку и литературе, я против любого единого учебника. Что касается учебника истории, то речь, насколько я знаю, идёт о единых стандартах преподавания истории, а не о едином учебнике. Что-то подобное могу сказать и об обновляемых стандартах преподавания русского языка и литературы». 

По итогам заседания было принято решение проводить Педагогический форум ежегодно в качестве универсальной общероссийской площадки для реализации педагогических инициатив и проектов в области русского языка и литературы.