РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: А.А. Реан РАО

Конференция «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества»

25 26 апреля в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».

Конференция была посвящена обсуждению теоретико-методологических, практических проблем и существующих подходов в сфере воспитания семейных ценностей у детей и молодежи современной России и направлена на создание системы партнерства учреждений образования Северо-Западного федерального округа и других заинтересованных государственных и некоммерческих организаций. Организаторами мероприятия выступили Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, научно-координационный совет Российской академии образования по вопросам семьи и детства, а также институт образования НИУ Высшей школы экономики.

Открыли научное мероприятие председатель конференции, председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Артур Александрович Реан, ректор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО), профессор Степан Васильевич Жолован, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Борисовна Спасская, представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Наталия Юрьевна Зенич. Модератором конференции выступил заведующий кафедрой педагогики семьи СПб АППО, кандидат педагогических наук, доцент Олег Валерьевич Эрлих.

Президент Российской академии образования Людмила Алексеевна Вербицкая направила слова приветствия в адрес коллег и выразила уверенность в том, что дискуссии экспертов из разных регионов России послужат выработке научных рекомендаций по повышению эффективности семейной политики, развитию новых научных направлений и путей решения существующих проблем, а также помогут российским семьям в успешном воспитании детей.

«Необходимо объединить усилия научного сообщества, государства и широкой общественности вокруг важнейших вопросов поддержки института семьи. Данная конференция – это прекрасная площадка для консолидации совместных усилий», – подчеркнула Л.А. Вербицкая.

С приветственным словом к участникам конференции также обратилась первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального проекта «Крепкая семья» ВПП «Единая Россия» Ольга Владимировна Окунева, которая высказалась о том, что работа конференции внесет значительный вклад в практическую деятельность по укреплению института семьи и семейных ценностей. Ольга Владимировна поблагодарила всех делегатов конференции, кто тратит свои знания, опыт во благо детей и семьи.

Пленарное заседание конференции открыл академик Российской академии образования, профессор Артур Александрович Реан с докладом «Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних: семья или школа».

«Ключевая роль в вопросах профилактики асоциального поведения и агрессии несовершеннолетних принадлежит семье. Даже в подростковом возрасте, когда в своем максимальном выражении проявляются тенденции ориентации на группу сверстников и отдаления от родителей, семья оказывается мощным фактором влияния на подростка. Именно поэтому следует учитывать значение института семьи при формировании государственной политики в области образования и семейного воспитания», отметил Артур Александрович.

В работе пленарного заседания и секций приняли участие известные ученые, педагоги, психологи, медицинские и социальные работники, сотрудники правоохранительных органов и учреждений культуры, представители НКО, а также родители, специально для которых 24 и 26 апреля были организованы семинары «Особенности эмоциональных отношений и коммуникативного взаимодействия в современной семье» и «Основы семейной психологии».

Представитель омбудсмена по правам ребенка в Санкт-Петербурге Наталия Юрьевна Зенич приняла участие в панельной дискуссии «Воспитание семейных ценностей у современного ребенка: проблемы и перспективы.

В ходе работы секций обсуждались вопросы семьеведения, применения инновационных технологий в воспитании семейных ценностей, инноваций в профессиональном взаимодействии педагога с родителями, взаимодействия образовательных организаций и семьи в воспитании семейных ценностей у детей.

Стоит отметить, что конференция проходит уже третий год подряд и привлекает внимание не только научного сообщества, но и широкой общественности.