РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая

В память о Людмиле Алексеевне Вербицкой

Вот уже год как с нами нет Людмилы Алексеевны Вербицкой, президента Российской академии образования (2013-2018), почетного президента Российской академии образования, учёного с мировым именем, мудрого, сильного, деликатного, энергичного и неравнодушного человека, смелой, яркой и обаятельной женщины. Она посвятила всю свою жизнь науке и образованию, развитию отечественной лингвистики, сохранению и продвижению русского языка и культуры в России и за ее пределами.

Людмилу Алексеевну знали как выдающегося филолога, крупного специалиста в области русского языка и, как часто ее называли, главного русиста планеты. Ее имя ассоциировалось с правильной русской речью, она была образцом порядочности, высокого профессионализма и беззаветной преданности своей работе. С такими людьми, как Людмила Алексеевна связывают само понятие ленинградской-петербургской интеллигенции. Она обладала всеми теми качествами, которые внушали искреннее уважение всем, кому посчастливилось знать ее лично.

Тысячи людей во всех уголках нашего необъятного мира навсегда сохранили в своих сердцах память о Людмиле Алексеевне Вербицкой, поддерживая ее наследие и продолжая ее дело. Сегодня мы с теплотой вспоминаем, кем она была для каждого из нас, для нашей Родины, для нашей планеты.

В.В, Путин
В.И. Матвиенко
Ю.П. Зинченко
Д.А. Медведев
М.Л. Каленчук
В.А. Никонов
С.И. Богданов
Т.В. Кортава