РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Москве состоялось общее собрание Российского исторического общества

05 июля 2018 года в Москве прошло ежегодное общее собрание Российского исторического общества. Главная итоговая встреча года на этот раз прошла в Доме Пашкова и объединила историков, политиков, представителей фондов и общественных организаций.

По традиции на Общем собрании обсуждались основные направления деятельности Российского исторического общества и заслушивались научные доклады. В этот раз ключевой темой обсуждения стала Гражданская война в России, 100-летие начала которой отмечается в этом году. Юбилей стал поводом вновь обратиться к архивам, провести параллели в цепи разрозненных хаотичных событий тех лет, а главное – попытаться понять их логику.

«Я глубоко убежден в том, что гражданская война – это худшее из того, что может случиться со страной и обществом. Преодоление тяжелых травм, нанесенных Гражданской войной, возможно лишь совместными усилиями общества и профессиональных ученых, поэтому сегодня нам особенно важно подойти к этой теме взвешенно и компетентно. Современные историки и современная историография рассматривают Гражданскую войну как центральный этап Великой российской революции 1917-1922 годов.», – отметил в своем вступительном докладе Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин.

В ходе собрания было подчеркнуто, что среди ключевых векторов работы Российского исторического общества – поддержка научных исторических исследований. В этом году РИО совместно с фондами «История Отечества», «Собрание» и Министерством образования и науки РФ был запущен I Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников «История малой родины – история Отечества». Приоритетными темами Конкурса были выбраны эпоха Великих реформ Александра II, Великая российская революция 1917–1922 годов, люди и тексты в истории русской литературы (к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева и 150-летию со дня рождения М. Горького), а также памятники истории и культуры России.

«Организаторами Конкурса было принято порядка двухсот исследовательских работ учащихся старших классов школ из 48 регионов нашей страны. Одним из лидеров по числу проектов стала республика Крым. При этом к нам поступили хорошо подготовленные, основательные исследовательские проекты, и будет непросто выбрать среди них лучших из лучших. Наша основная задача – повысить интерес учащихся школ к отечественной истории, способствовать формированию развитой исторической культуры личности. Исследовательские работы школьников – это не что иное, как Россия глазами наших детей.», – сказал член организационного комитета Конкурса, председатель научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, академик РАО Артур Александрович Реан.

«В январе 2018 года Фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» совместно с Фондом «История Отечества» и Московской государственной художественно-промышленной академией имени С.Г. Строганова было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения мы проводим этот прекрасный конкурс. Замечу, что у нас большие планы! Всероссийский Конкурс – это лишь первый шаг в нашем долгосрочном и плодотворном сотрудничестве.», – рассказал председатель наблюдательного совета Фонда «Собрание» Сергей Павлович Коростелев.

Итоги Конкурса будут подведены в сентябре текущего года и опубликованы в следующем номере вестника Фонда «История Отечества» «Воронцово поле». Награждение пройдет в Москве в Доме Российского исторического общества. А затем победителям предстоит поездка в г. Сатку Челябинской области, где они примут участие в фестивале образования и науки и презентуют свои работы.