РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Москве прошла межрегиональная конференция, посвященная профилактике правонарушений несовершеннолетних

25 апреля в Москве прошла межрегиональная конференция «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» с участием представителей Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства внутренних дел РФ,  Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

10
11
12
13

Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В конференции приняли участие более 200 специалистов из 60 регионов страны: представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также участвовали эксперты в сфере поддержки семьи и детей, специалисты, имеющие успешный опыт психолого-педагогической помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Пленарное заседание открыл директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Е.А. Сильянов.

Одним из важнейших фактов профилактики правонарушений  несовершеннолетних считается сформированность у них гражданской идентичности. С докладом, посвященным этой проблеме, на пленарном заседании выступила заведующий лабораторией развития воспитания и дополнительного образования Центра развития образования РАО А.К. Орешкина.

В ходе совместной работы участников состоялся активный диалог о технологиях профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, примирительных процедур, реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, их включения в социально-значимую деятельность. Рассматривались различные аспекты наставничества в отношении несовершеннолетних совершивших преступления, правонарушения, а также организации их досуга. Особое внимание на конференции было уделено проблемам  социализации и реабилитации несовершеннолетних воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, находящихся в конфликте с законом.

С докладами выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Л.П. Фальковская, председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, профессор, академик РАО А.А. Реан, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации А.В. Гусев

А.А. Реан обратился к присутствующим с докладом «Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних: семья или школа». Профессор отметил, что в большинстве регионов России существуют центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним.

«По данным на 2015 год такие центры работали в 65 субъектах России, – сообщил докладчик. – Считается, что именно эти центры оказывают эффективную помощь несовершеннолетним с девиантным поведением. Однако, специалисты центров нуждаются в профессиональной помощи по работе с девиантными детьми и подростками. Нужны специальные программы повышения квалификации для специалистов по профилактике делинквентности и агрессии. Еще больше нужны такие программы для учителей».