РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В. Матвиенко: Десятилетие детства – это по своей сути наш главный общенациональный проект

Председатель СФ провела заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Президент РАО Юрий Зинченко принял участие в заседании.

В Екатерининском зале Московского Кремля состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Реализация мероприятий Десятилетия детства в рамках приоритетных национальных проектов, утвержденных Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Провела мероприятие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Председатель СФ подчеркнула, что по итогам предыдущего заседания Совета главой государства был дан ряд поручений. Принято решение о включении в планы реализации Десятилетия детства мероприятий, направленных на формирование системы воспитания подрастающего поколения. Не осталась без внимания просьба разработать комплекс мер по повышению статуса учителя, идея о воссоздании государственной киностудии детско-юношеских фильмов и ряд других.

«Десятилетие детства стартовало немного раньше национальных проектов. Но по своей сути, по целям, они, на мой взгляд, очень близки», — сказала глава СФ.

Глава СФ предложила посмотреть на нацпроекты через призму задач Десятилетия детства и проанализировать, насколько полно вопросы семьи, материнства, отцовства и детства учтены в масштабных стратегических целях государства, какие пробелы в государственной семейной политике ещё предстоит заполнить.

В рамках заседания Совета был рассмотрен широкий круг вопросов. По итогам заседания было принято решение с рекомендациями в адрес Правительства РФ, Счетной палаты РФ, министерств и ведомств, руководителей субъектов РФ.

В частности, Счетной палате Российской Федерации рекомендуется провести анализ эффективности использования средств федерального бюджета, направленных на государственную поддержку семьи и детей.

Участники встречи планируют провести следующее заседание Совета в первом полугодии 2020 г. на тему «Роль и место общественных институтов и некоммерческих организаций в реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей».

Совет сформирован в ноябре 2018 г. в целях реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, подготовки предложений Президенту РФ по ее совершенствованию, осуществлению общественного контроля за выполнением планов мероприятий в рамках Десятилетия детства.