РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

В Казани прошло Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

30 июня под руководством Министра Дмитрия Ливанова в Казани прошло Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. В качестве основной темы совещания были обозначены актуальные направления развития образования, участники обсудили основные задачи на 2014-2015 учебный год для работы в данном направлении.

С докладом о совершенствовании ЕГЭ выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Глава службы заметил, что все запланированные мероприятия, направленные на эффективность проведения ЕГЭ в 2014 году, были успешно реализованы, количество выпускников, получивших высокие баллы, уменьшилось вдвое, получивших 100 баллов – в три раза. Также С.С.Кравцов добавил, что Рособрнадзор анализирует причины таких результатов, ведомство намерено следить за учебой этих выпускников в вузах. Как отметил С.С.Кравцов, по соглашению о сотрудничестве Рособрнадзора с РАО, планируется активное взаимодействие сотрудников Академии и Федеральной службы при разработке новых КИМ и совершенствовании системы ЕГЭ.

В заключение первого дня совещания Дмитрий Ливанов обозначил задачи Минобрнауки России на предстоящий учебный год: введение выпускного сочинения, а также учет индивидуальных достижений учащегося – портфолио выпускника, которое будет приниматься при поступлении в вузы. Министр также отметил, что «в этом году благодаря принятым мерам ЕГЭ прошел гораздо более объективно, и поэтому представляется возможным максимально точно проанализировать образовательную систему в целом».