РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Информационном центре «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО проходит виртуальная выставка к 425-летию со дня рождения Рене Декарта

На сайте библиотеки размещены материалы, которые рассказывают о жизненном пути французского философа, математика, механика, физика и физиолога, который был создателем аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автором методов радикального сомнения в философии и механицизма в физике, стал предвестником рефлексологии.

Виртуальная экспозиция рассказывает о жизни французского учёного, но основные материалы посвящены его теоретическим и практическим изысканиям. На слайдах представлены графические изображения научных трудов Рене Декарта, которые издавались на территории России в разные исторические периоды и сейчас хранятся в фондах библиотеки. Здесь представлены переводы таких известных работ Декарта, как «Правила для руководства ума», «Рассуждение о методе», «Диоптрика», «Геометрия», «Космогония», «Метафизические размышления», «Размышления о первоначальной философии».

Декарт1
Декарт2
Декарт3
Декарт4
Декарт5
Декарт6

Вторая часть выставки состоит из трудов российских учёных, которые занимались анализом работ выдающегося французского научного деятеля. На выставке можно увидеть фотографии книг «Философия Декарта» заслуженного профессора Московского университета Н. А. Любимова, биографический очерк «Р. Декарт» Герасима Абрамовича Паперна, «Опыт философии литературы. Декарт и французский классицизм» филолога Кранца и «Значение Декарта в истории физических наук» профессора Московского университета Николая Алексеевича Умова.

Декарт7
Декарт8

Познакомиться с выставкой и открыть для себя новые страницы из жизни французского гения можно по ссылке. Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» рекомендует преподавателям философии и психологии, учителям физики и математики, студентам естественно-научных и философских специальностей, школьникам, а также всем, кто интересуется историей и развитием науки ознакомиться с виртуальной выставкой. В фондах библиотеки можно найти и другие издания трудов Декарта и литературы о нём.