РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Информационном центре «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО открылась экспозиция, посвященная 60-летию полёта первого человека в космос

В читальном зале библиотеки открылась экспозиция, посвященная юбилею первого полёта человека в космос. 60 лет назад ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После одного витка вокруг Земли, занявшего 108 минут полёта, Юрий Алексеевич успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики, который отмечается по сей день.

4
1
2
3

В экспозиции представлены печатные документы из фонда ИЦ «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО, аудиозаписи письма космонавта жене перед полётом и объявление диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана о первом полете, стенограмма переговоров первого космонавта с Центром управления полётов. Кроме того, на выставке представлены артефакты того времени: передовицы отечественных и мировых газет, посвященные Гагарину, телеграмма Хрущева, почтовые марки. Также читатели могут ознакомиться с книгой Валентина Гагарина «Мой брат Юрий».

Без имени-1
Без имени-2
Без имени-3

Познакомиться с выставкой и открыть для себя новые страницы из жизни истории освоения космоса можно до конца месяца. Для учителей представлены методические пособия и детские познавательные книги о космосе, которые помогут подготовиться к Гагаринскому уроку в школе.