РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Госдуме эксперты обсудили наставничество в образовании

В расширенном заседании экспертного совета по общему образованию и дополнительному образованию детей Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ на тему «Наставничество в образовании: траектория развития для достижения новых результатов» принял участие президент РАО Юрий Зинченко.

Ю.П. Зинченко отметил, что менторство является очень перспективным и эффективным инструментом. «Очень важно, что впервые вопросы наставничества в образовании обсуждаются именно в стенах Государственной Думы. За 15 минут нельзя стать руководителем. Нужен «опыт проживания» – опыт педагогов, опыт директоров. Проблемы регионов хорошо известны – прежде всего, это недостаток ресурсов. Но для развития системы менторства не должно быть серьезных препятствия», – сказал Зинченко.

Заседание экспертного совета прошло под председательством заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Л.Н. Духаниной, которая отметила, что на встречу приехали представители системы образования из многих регионов России, чтобы обменяться опытом и существующими практиками в области наставничества в образовании.

«Наставничество в нашей стране имеет давнюю историю. В разные периоды оно осуществлялось в разных формах. Но всегда возникала необходимость получения знаний не только из учебников, но и от более опытных коллег. Это касается и системы управления образованием. Наставничество в управлении может быть ярким примером «горизонтального обучения». Без культуры взаимодействия невозможна конструктивная работа педагогического коллектива. Именно этой культуре учат наставники», – подчеркнула Духанина.

Председатель Ассоциация «Менторы столичного образования», директор московской школы №962 Лариса Полякова в своем выступлении отметила, что   менторство является новым институтом для системы образования. По ее словам, ментор – это, прежде всего, успешный руководитель, поэтому Ассоциацией разработаны система менторского обучения и мониторинга успешных практик. Один из проектов называется «Рядом с директором». Он предназначен для будущих директоров школ, которые, уже пройдя аттестацию, перенимают опыт старшего коллеги, наблюдая за его работой.    

Директор Московского центра развития кадрового потенциала Департамента образования и науки города Москвы Алексей Рытов поделился опытом обучения менторов в столице. По его словам, система обучения охватывает все большее количество участников.

«Электронные ресурсы обучения, разработанные московскими специалистами образования, могут быть с успехом применены в регионах», – уверен Рытов.

Подводя итог заседания, Любовь Духанина отметила, что теперь Экспертному совету по общему и дополнительному образованию детей при Комитете по образованию и науке предстоит проанализировать опыт обучения менторству и внедрения института наставничества в систему образования. На основе проведенного анализа будут подготовлены предложения по совершенствованию законодательства в сфере образования.

Соорганизаторами заседания выступили Ассоциация «Менторы столичного образования» и Московский центр развития кадрового потенциала Департамента образования и науки города Москвы. В мероприятии приняли участие представители органов власти субъектов РФ, образовательных и общественных организаций, представители экспертного сообщества.