РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Амурском научном центре РАО обсудили проблемы семьи и детства

18 марта 2021 года в Благовещенске состоялась организованная Амурским научным центром Российской академии образования, Амурским государственным университетом и министерством образования и науки Амурской области научно-практическая конференция «Проблемы семьи и детства в Дальневосточном регионе».

В конференции приняли участие преподаватели, научные сотрудники, студенты учебных заведений, педагоги, практические психологи и психотерапевты, врачи, сотрудники служб социальной защиты населения, представители министерства образования и науки Амурской области и Амурского научного центра Российской академии образования.

Открыл конференцию руководитель Амурского научного центра РАО Андрей Васильевич Лейфа. C приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. обязанности академика-секретаря отделения общего среднего образования Борис Анатольевич Карев.

«Тематика конференции заслуживает особого внимания именно в условиях глобальных вызовов и трансформаций, происходящих сегодня в обществе и в образовании, – отметил Борис Анатольевич. – Эффективность реализации инициатив, связанных с объявленным в России Десятилетием детства, сегодня, в существенной степени зависит от взаимодействия между представителями органов управления образования субъектов Российской Федерации, психолого-педагогическим сообществом и общественными объединениями родителей, на основе научных подходов к проблеме детства и его специфике в современном социуме».

Работа секции
Без имени-2

На пленарном заседании уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Павловна Третьякова сделала доклад о защите прав семьи и детства как важнейшего приоритета государственной политики России, профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования Леонид Викторович Блинов рассказал об особенностях сопровождения семьи в воспитании детей. Доцент кафедры психологии и педагогики АмГУ Ольга Дмитриевна Стародубец выступила с докладом «Современная российская семья как отражение развития общества», а доцент кафедры психологии и педагогики АмГУ Инна Анатольевна Макарова рассказала о современных подходах к комплексному сопровождению семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

Участники конференции обсудили проблемы современной семьи, её психолого-медико-педагогического и социального сопровождения, дополнительного образования, воспитания и обучения детей с ОВЗ, а также роль семьи в духовно-нравственном становлении личности и теоретико-методологические основы социальной работы с семьей и детьми.

Секция
Без имени-4
Без имени-3

В рамках работы секций «Современные подходы к профессиональной подготовке специалистов по работе с семьёй» и «Семья в пространстве современного общества: проблемы и направления помощи» были представлены исследования по проблемам современной семьи и вопросам психолого-медико-педагогического и социального сопровождения семей.