РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Исследование

В Академии исследуют факторы, влияющие на выбор школьниками направлений будущей карьеры

11 и 13 ноября 2020 года в Российской академии образования в дистанционном режиме с использованием видеоконференцсвязи состоялись совещания-семинары с сотрудниками образовательных организаций – участниц программы Школьная лига РОСНАНО. Мероприятия были организованы Академией совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и были посвящены исследованию факторов, которые влияют на выбор школьниками направлений своей будущей карьеры.

На совещаниях участники обсудили цели и задачи исследования и особенности его проведения. Академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования академик РАО Сергей Борисович Малых выступил с докладом о проблемах выбора школьниками дисциплин естественнонаучного блока и профессиональной сферы деятельности, связанной с высокими технологиями (STEM – Science, Technology, Engineering, Mathematics). Как отметил ученый, от успехов в этой области во многом зависит благосостояние и технологическое развитие общества, и то, каким мир будет в будущем. О технических особенностях работы с цифровой платформой, проблемах проведения таких исследований рассказала главный аналитик Дата-центра РАО Виктория Игоревна Исматуллина.

В ходе второго совещания-семинара обсуждались задачи, сроки и порядок проведения исследования, особенности сбора данных при помощи цифровой психодиагностической платформы, разработанной Дата-центром РАО.

В совещаниях приняли участие педагоги и педагоги-психологи ряда образовательных учреждений Красноярского и Хабаровского краев, Новосибирской, Мурманской и Ярославской областей.