РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: РАО Филонов

Ушел из жизни академик РАО Георгий Николаевич Филонов

Отделение философии образования и теоретической педагогики с прискорбием сообщает, что 21 ноября 2017 года на 96-году жизни скончался старейший член Российской академии образования доктор философских наук, профессор, академик РАО Филонов Георгий Николаевич.

С 1970 года до последнего дня Георгий Николаевич работал в нашей Академии.

Г.Н. Филоновым разработана целостная система воспитания личности школьника с ее открытой социуму инфраструктурой (мировоззрение, нравственные и эстетические ценности, правосознание и гражданственность, реализуемые в процессе социализации личности). Он является основателем научной школы в области методологии, теории воспитания и социальной педагогики.

Г.Н. Филонов – автор более 200 научных работ, в том числе под эгидой ЮНЕСКО, часть из которых изданы в Болгарии, Германии, Китае, Монголии, Польше.

По направлениям исследований научной школы академика Г.Н. Филонова подготовлены многие фундаментальные труды и выполнены прикладные разработки по проблемам воспитания личности, формирования мировоззрения учащихся, социализации личности, теории и методологии социальной педагогики, социальной политики. Г.Н. Филонов принимал активное участие в разработке Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года, им даны конкретные предложения по ее реализации.

Георгий Николаевич Филонов был участником Великой Отечественной войны. За боевые заслуги и цикл научных трудов он был награжден многими государственными и ведомственными наградами, в том числе: двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью К.Д. Ушинского, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», он также являлся лауреатом премии Президента РФ в области образования за 2003 год и премии Правительства РФ в области образования за 2013 год.

Светлая память о Георгии Николаевиче навсегда останется в наших сердцах.

Церемония прощания с Георгием Николаевичем будет проходить 24 ноября (пятница) в 12-00 на территории больницы им. Склифософского (корп. № 9).