РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Траектории российско-словацкого научно-педагогического сотрудничества

5 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялась международная научно-практическая конференция «Траектории российско-словацкого научно-педагогического сотрудничества», организованная Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Ассоциацией русистов Словакии (АРС), посольством Российской Федерации в Словацкой Республике и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В ней приняли участие президент Российской академии образования академик РАО Юрий Петрович Зинченко и проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАО Татьяна Владимировна Кортава.

Формат конференции позволил присоединиться к работе представителям русских школ за рубежом и около 100 преподавателям из разных стран, которые познакомились с новыми исследованиями в области методики преподавания русского языка как иностранного и обменялись опытом работы на уроках русского языка.

Модераторами дискуссии выступили президент Ассоциации русистов Словакии, главный редактор журнала «Русский язык в центре Европы» профессор Эва Колларова и проректор МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президент МАПРЯЛ, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Татьяна Владимировна Кортава.

«На встрече с делегацией из Словакии в РАО мы обсудили направления и конкретные механизмы сотрудничества, – отметил президент РАО Юрий Петрович Зинченко. – Пандемия укрепила понимание в необходимости массового освоения новых технологий и сегодня, очень важно поделиться тем опытом, который накопился у наших и словацких коллег, чтобы применять технологии во благо школы».

Также Юрий Петрович подчеркнул, что под руководством почетного президента РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой в Академии велась большая работа по сохранению и продвижению русского языка, которая и сегодня продолжается. В РАО работает отделение российской словесности, центр русского языка и славистики в состав которого входит сектор русского языка как иностранного.

На пленарном заседании с докладом выступила проректор МГУ имени Ломоносова, член-корреспондент РАО Т.В. Кортава «Кросс-культурная лингводидактика: вектор развития», а президент Ассоциации русистов Словакии Эва Колларова представила участникам конференции «Педагогический эскиз о синтетической художественной культуре в иноязычном образовании». Ректор Литературного института имени А.М. Горького А.Н. Варламов рассказал о вечных ценностях русской литературы.

Затем на Круглом столе «Культурная доминанта в преподавании русского языка» коллеги обсудили вопросы «взрослого» и «детского» в русской языковой личности, цифровые культурно-просветительские ресурсы для обучения русскому языку как иностранному, а также вопросы культурологического направления цифрового учебника для младших классов средних школ на примере Словакии.

С докладом на тему «Исторические мотивы в творчестве А.С. Пушкина и их лингвокультурологическая интерпретация в школьной и вузовской педагогической практике» выступил руководитель Русского центра в Прешове, директор Института русистики философского факультета Прешовского университета, вице-президент Ассоциации русистов Словакии профессор Любомир Гузи.

В завершении конференции заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Владимирович Частных и старший преподаватель Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова Юлия Михайловна Рыжих провели в педагогической мастерской открытый онлайн-урок.