РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Стартовали Всероссийские инженерные соревнования «Солнечная регата» при поддержке Российской академии образования  

25 мая в Великом Новгороде стартовали всероссийские инженерные соревнования малых судов на солнечных батареях «Солнечная регата».

“Солнечная регата” –  первые в России инженерные студенческие соревнования, в ходе которых команды разрабатывают, конструируют лодки на солнечных батареях и демонстрируют их возможности.  «Солнечная регата» проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты MariNet (интеллектуальная система управления морским транспортом и технологии освоения мирового океана) Национальной технологической инициативы.

Российская академия образования совместно с АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» осуществляет научно-методическое сопровождение образовательной части проекта MariNet НТИ.

В ходе мероприятий состоялась квартальная встреча педагогов и директоров Центров детского и юношеского творчества, Центров профориентации из 18 регионов России.

Встречу открыл министр образования Новгородской области П.С. Татаренко.

В своем выступлении министр подчеркнул важность координации совместной работы Российской академии образования, Министерства образования Новгородской области, школ региона и организаций-участниц проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» по обновлению содержания общего образования, предпрофессиональной подготовке и дополнительному образованию обучающихся научно-технологической направленности.

В рамках квартальной встречи прошли секции, на которых выступили заведующий лабораторией анализа состояния и перспектив развития образования РАО Э.Р. Баграмян и ведущий аналитик лаборатории развития воспитания и дополнительного образования Центра развития образования РАО Н.Ф. Родичев

Участники встречи подчеркнули важность сотрудничества с РАО в организации совместной работы по созданию структурированной системы поддержки процессов вовлечения школьников в научно-техническое творчество, совершенствовании образовательных технологий в процессе подготовки будущих инженерных кадров.

Напомним, проект «Инженерные конкурсы и соревнования» утвержден решением Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при Президиуме Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России от 10 апреля 2017 года № 2 в рамках «дорожной карты» МariNet Национальной технологической инициативы.