РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Специалисты ИЦ «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО совместно с РШБА провели вебинар

Специалисты информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) 4 октября 2018 г. провели вебинар, посвященный Международному месячнику школьных библиотек. В вебинаре приняло участие свыше 700 человек из более чем 40 субъектов РФ, в том числе представители органов управления образованием, школьные библиотекари, специалисты методических служб и институтов развития образования.

Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) был учрежден в 2008 году Международной ассоциацией школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) и с тех пор ежегодно проводится в октябре в поддержку школьных библиотек и детского чтения во всем мире. Международный месячник призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкивается школьная библиотека в ходе своей деятельности.

О деятельности Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» как оператора Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров рассказала Ирина Валентиновна Березина, заведующий информационно-методическим сектором развития школьных библиотек методического отдела. Президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) Татьяна Дмитриевна Жукова в своем выступлении рассказала о состоянии современных отечественных и зарубежных школьных библиотек и пригласила коллег поучаствовать в проектах и мероприятиях, посвященных теме Месячника в этом году «За что я люблю свою школьную библиотеку».

Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

В режиме видеоконференцсвязи к вебинару присоединились Ульяновская область и Республика Башкортостан. Сотрудники региональных представительств РШБА Ольга Петровна Алиева и Нина Аркадьевна Барсукова поделились опытом работы своих субъектов и на конкретных примерах показали, как можно реализовать образовательные проекты в условиях школьной библиотеки.