Состоялось заседание Бюро Отделения общего среднего образования РАО

Меню раздела

18 ноября 2015 года состоялось очередное заседание Бюро Отделения общего среднего образования РАО.

Собравшиеся заслушали доклад члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, директора Института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Ольги Георгиевны Смоляниновой «Проблема оценивания образовательных достижений: технология е-портфолио».

В рамках концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы все более актуальным становится поиск эффективных технологий, позволяющих оценить не только результаты обучаемых на «выходе» из образовательных учреждений, но и результаты, значимые для самих субъектов образовательного процесса, позволяющие судить о потенциале развития, сформированных компетенциях, индивидуальном прогрессе. В условиях непрерывности образования накопление, презентация и оценивание образовательных достижений обучаемых должны отражать цели и возрастные особенности их развития на каждой ступени образования в соответствии с новыми ФГОСами.

Одним из инструментов оценивания образовательных достижений обучающихся является технология электронного портфолио (е-портфолио). В докладе О.Г. Смоляниновой достаточно подробно был разъяснен смысл технологии электронного портфолио и представлены возможности использования данной технологии в оценивании образовательных достижений дошкольников, школьников и студентов.

Доклад вызвал большую дискуссию, в которой приняли участие члены Бюро Отделения, вице-президент Академии А.А. Кузнецов, академик РАО Е.А. Ямбург, сотрудники ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». Обсуждение выявило, что проблема оценки и оценивания предметных, метапредметных и личностных достижений учащихся остается не решенной на данном этапе развития российского образования. Это предмет дальнейших дискуссий и научного поиска.