РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: М.Л.Левицкий

Состоялось первое заседание Научного совета по экономике образования

17 мая в Российской академии образования под председательством академика РАО М.Л. Левицкого состоялось заседание Научного совета по экономике образования при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО.

Научный совет  по экономике образования при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО создан приказом президента РАО 9 марта 2017 года  в целях консолидации усилий профессионального сообщества отраслевых экономистов по развитию и совершенствованию ресурсных условий повышения качества образования в Российской Федерации.

Первое заседание Совета было посвящено обсуждению основных направлений деятельности и плана работы на 2017 год. Со вступительным словом выступил председатель Совета, академик-секретарь отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, академик РАО Михаил Львович Левицкий. Он обозначил основные приоритеты в предстоящей работе Совета в свете задач, стоящих перед РАО в развитии сферы образования в РФ.

В ходе заседания обсуждались основные предложения членов Совета по включению в план работы Совета на 2017 год в части разработок практических решений и рекомендаций, в частности, по таким важным вопросам, как проблема разграничения полномочий между уровнями бюджетной системы при реализации государственных гарантий общего образования, квалиметрический подход в исследовании трудозатрат и нормировании трудозатрат научно-педагогических работников вуза, управление интеллектуальной собственностью в научных и образовательных организациях, финансово-экономическое обоснование стоимости фундаментальных и прикладных научных исследований и др.

Участниками заседания были предложены актуальные направления экспертной деятельности, такие как экспертиза нормативно-правовых актов, регламентирующих ресурсные условия образовательной деятельности, анализ правоприменительной практики и выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства на федеральном и региональном уровнях.

Также была отмечена необходимость работы Совета по научно-методическому обеспечению мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда в образовании с учетом (и по мере введения) новых профстандартов, национальной системы учительского роста.

В обсуждении предложенных пунктов плана работы на 2017 год приняли участие как члены Совета, присутствовавшие непосредственно в стенах РАО, так и те, кто подключился к заседанию через удаленный доступ. В их числе вице-губернатор Тамбовской области Наталья Егоровна Астафьева и ректор ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» Ольга Федоровна Федосеева.

В завершение заседания план работы на 2017 год был единогласно утвержден. Также единогласно заместителем председателя Совета была избрана ректор Южного федерального университета, член-корреспондент РАО Марина Александровна Боровская, а ответственным секретарем – заведующий лабораторией анализа состояния и перспектив развития образования РАО Эммануил Робертович Баграмян.