РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Состоялось очередное заседание Президиума РАО

11 ноября состоялось очередное заседание Президиума Российской академии образования.

В своем выступлении академик РАО, Президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая рассказала о текущей деятельности Академии и о создании Попечительского совета РАО. Президиум постановил сформировать Попечительский совет и представить для избрания его председателем кандидатуру заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, член-корреспондент РАО Олег Николаевич Смолин выступил с докладом на тему «Методология разработки и система российского образовательного законодательства: проблемы и перспективы». Президиум принял решение обеспечить активное участие членов РАО в процессах разработки и экспертизы федерального образовательного законодательства, включая проекты федеральных законов и подзаконных актов. Решено на основе методологии и предложений, озвученных в докладе, изучить возможность разработки Российской академией образования проекта Федерального закона «Об образовании для всех в течение всей жизни». А также подготовить предложения о проведении Российской академией образования во II квартале 2016 года научной конференции по проблемам совершенствования образовательного законодательства Российской Федерации.

Президиум РАО 11.11.15 Соглашение Глебова

Об организации взаимодействия РАО с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству сообщила руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, член-корреспондент РАО Любовь Николаевна Глебова. На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между РАО и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Кроме того было решено подготовить предложения для формирования программы научно-методического сотрудничества между двумя организациями.

Президиум РАО 11.11.15 Соглашение Тула

Президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая и ректор ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» д.ф.м., профессор Владимир Алексеевич Панин подписали Договор о сотрудничестве между РАО и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого». Сотрудничество ТГПУ им. Л.Н. Толстого и РАО длится уже не один год. Заключение Договора является знаковым событием, которое, несомненно, окажет существенное влияние как на повышение качества научных исследований в сфере наук об образовании в регионе, так и на теоретико-методическое обеспечение перехода системы образования ряда областей Центрального федерального округа на новые образовательные и профессиональные стандарты. Создание же в Университете регионального координационного центра позволит четко планировать и организовывать совместную с РАО консультативную, координационную и экспертную работу в рамках данного договора. Повысить эффективность научно-методического сопровождения инновационных процессов в образовании, привлечь к исследовательской деятельности молодых ученых-педагогов и, в итоге, способствовать продвижению идей и традиций РАО в Центральных регионах России.

Кроме того Президиум РАО, заслушав и обсудив сообщение Президента Академии, постановил наградить медалью Российской академии образования «Молодым ученым за успехи в науке»:

Вераксу Александра Николаевича, д.п.н., доцента кафедры методологии психологии факультета психологии ФГОУВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», за результаты научно-исследовательских работ в области междисциплинарных исследований, внесших значительный вклад в развитие наук об образовании;

Галушкина Александра Александровича, к.ю.н., доцента, доцента кафедры муниципального права юридического отдела ФГАОУВО «Российский университет дружбы народов», за результаты научно-исследовательских работ в области педагогических исследований, внесших значительный вклад в развитие наук об образовании;

Посохову Анастасию Владиславовну, к.п.н., доцента кафедры психологии НОУ ВПО «Институт международной торговли и права», за результаты научно-исследовательских работ в области психологических исследований, внесших значительный вклад в развитие наук об образовании;

Почетной грамотой Российской академии образования за многолетнюю плодотворную работу и в связи с 90-летием научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского были награждены:

Байдилдаева Салия Каримовна, хранитель фонда сектора хранения и списания фонда Отдела привлечения и обслуживания читателей ФГБНУ «НПБ им. К.Д. Ушинского».

Дедик Павел Евгеньевич, ученый секретарь Службы информационных технологий и научно-исследовательской работы ФГБНУ «НПБ им. К.Д. Ушинского».

Медведева Ольга Александровна, главный библиограф, заведующий сектором справочно-информационного обслуживания ФГБНУ «НПБ им. К.Д. Ушинского».

Потапова Тамара Петровна, заместитель главного бухгалтера ФГБНУ «НПБ им. К.Д. Ушинского».

Фаттахова Оксана Николаевна, хранитель фонда сектора хранения и списания Фонда Отдела привлечения и обслуживания читателей ФГБНУ «НПБ им. К.Д. Ушинского».