РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: новости РАО события

Российская академия образования совместно с МЧС создаст словарь профессиональной лексики спасателей и пожарных

14 октября прошла церемония подписания соглашения между Российской академией образования и МЧС по созданию словаря профессиональной лексики спасателей и пожарных. Совместная работа ученых-филологов и сотрудников МЧС будет начата в ближайшее время.

7  

“Давайте создадим словарь пожарно-спасательной лексики. Даже профессионалы не могут отличить пожарного от пожарника”, – отметил министр МЧС России Владимир Пучков.

“Начинаем такую совместную работу”, – сказала Президент РАО Людмила Вербицкая.

МЧС РФ вместе с РАО планируют “прописать конкретный совместный план” сотрудничества в области разработки образовательной политики в вузах МЧС и разработать учебные программы, учебники и пособия, а также выработать предложения для проведения научно-исследовательских работ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

“Уверен, что после подписания соглашения мы сделаем конкретный совместный план нашей работы. Результат – обучение и подготовка специалистов. Наука – это локомотив, который позволяет выдвинуть на новые рубежи антикризисное оборудование”, – заметил Владимир Пучков.