РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

РАО примет участие в экспертной оценке заявок и деятельности претендентов на президентскую премию

Президиум Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям утвердил Российскую академию образования в качестве организации, которая в этом году проведёт экспертную оценку заявок и деятельности претендентов на президентскую премию. Также в числе организаций-экспертов вошли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт российской истории РАН.

Претендентов на президентскую премию за вклад в укрепление единства российской нации отобрали в список соискателей на заседании президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, который состоялся в Москве на прошлой неделе. В этом году Совет одобрил шесть кандидатов: пять физических лиц и один коллектив. Среди них социологи, ученые и национальные активисты. 

Традиционно решение о награждении принимает глава государства. Премию вручает лично президент РФ Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле 4 ноября – в День единства российской нации. В 2016 году лауреатом премии стал экс-президент Дагестана Магомедали Магомедов, в 2017 – бывший министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям Вячеслав Михайлов, в 2018 — президент Российской академии образования и СПбГУ Людмила Вербицкая.