РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президиум Российской академии образования с глубоким прискорбием сообщает о кончине Вадима Макариевича Монахова

Президиум Российской академии образования с глубоким прискорбием сообщает, что 12 ноября 2019 года на 84 году жизни скончался член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, крупный организатор педагогической науки Вадим Макариевич Монахов (1936-2019).

С 60-х годов XX века В.М. Монахов стоял у истоков нового научного направления, связанного с информатизацией школьного образования. Результатом его многолетних исследований общеобразовательных аспектов программирования для ЭВМ, явилось создание первого школьного учебника «Основы информатики и вычислительной техники» и методического пособия для учителей, что явилось началом компьютеризации и информатизации школ Российской Федерации.

Научная деятельность В.М. Монахова была неразрывно связана с Научно-исследовательским институтом содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора института.

Фундаментальным вкладом В.М. Монахова в педагогическую науку являлось создание информационной модели учебного процесса.

Педагогическая и научно-организационная деятельность В.М. Монахова была отмечена высокими правительственными и академическими наградами, среди которых орден «Трудового Красного Знамени», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль Н.К. Крупской, медаль К.Д Ушинского.

Российская академия образования выражает искренние соболезнования и сочувствие родным, близким и коллегам Вадима Макариевича Монахова.

Президиум
Российской академии образования
Отделение общего среднего образования РАО