РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Г.Ф. Куцев

Президиум РАО с прискорбием сообщает о кончине академика РАО Геннадия Филипповича Куцева

Президиум Российской академии образования с прискорбием сообщает, что 9 октября 2020 года в возрасте 82 лет ушел из жизни Геннадий Филиппович Куцев, академик РАО, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Геннадий Филиппович Куцев в 1956 г. закончил с отличием агрономический факультет Иркутского сельскохозяйственного института, стал работать главным агрономом колхоза имени Ленина Иркутской области. В 1969 г. после окончания аспирантуры Иркутского государственного университета, Геннадий Филиппович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. С 1970 г. работал в Иркутском педагогическом институте старшим преподавателем, доцентом кафедры философии, деканом факультета английского языка. Организовал в институте первую в Восточной Сибири лабораторию социологических исследований.

С 1976 г. по 1980 г. работал в Красноярском государственном университете в должностях заведующего кафедрой философии и проректора по учебной работе. В декабре 1978 г., защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук, в 1980 году ему присвоено ученое звание профессора.

Большая часть профессиональной жизни академика была связана с Тюменским государственным университетом. В ноябре 1981 года Г. Ф. Куцев впервые назначен на должность ректора Тюменского госуниверситета. Под его руководством ТюмГУ принял участие в программе «Университет – центр научной, образовательной и культурной жизни региона», а также включился в работу по программе «Нефть и газ Западной Сибири». Началась активная работа по модернизации главного учебного корпуса университета, был открыт Дом ученых, археологический музей, появилась новая специализация по журналистике, открыто юридическое отделение. Усилиями Г.Ф. Куцева в ТюмГУ была создана первая социологическая лаборатория, а позднее первая в области социологическая кафедра и первый совет по защите кандидатских диссертаций на соискание ученых степеней по социологическим наукам. В 1992 г. Геннадий Филиппович вновь избран ректором Тюменского государственного университета, переизбираясь на эту должность в сентябре 1997 и 2002 гг.

В 1987 г. Геннадий Филиппович Куцев переведен на работу в Министерство среднего специального и высшего образования РСФСР на должность заместителя министра. В 1988 г. назначен заместителем Председателя Государственного комитета СССР по народному образованию, в этой должности он работал до конца 1991 г. В период распада СССР работал заведующим кафедрой философии и социологии Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

С 2007 по 2012 гг. Геннадий Филиппович работал в должности президента Тюменского государственного университета и по совместительству профессором-консультантом кафедры общей и экономической социологии. С октября 2012 г. занимал должность научного руководителя Тюменского государственного университета. Ведущей темой в научных исследованиях Г.Ф. Куцева стала модернизации высшего образования. Опыт успешной работы ТюмГУ в период глубоких политических и экономических реформ постсоветского периода стал основой для целой серии его монографий в 1990-е и 2000-е годы.

С 26 февраля 2015 года Геннадий Филиппович Куцев –академик Российской академии образования. Возглавлял Тюменский научный центр РАО. Научные интересы Геннадия Филипповича были связаны с социологическими проблемами профессионального образования в условиях глобализации и современного информационного взрыва. Он состоял в отделении профессионального образования РАО.

Г.Ф. Куцев был автором первого в стране электронного учебника по социологии с мультимедийным сопровождением. Под его научным руководством подготовлены десятки докторов и кандидатов наук.

Кроме академической деятельности Геннадий Филиппович вел активную научно-общественную работу. Являлся председателем диссертационного совета по социологии Д 212.274.05, председателем Общественного совета при Департаменте образования и науки Тюменской области, председателем общественной организации «Тюменское областное отделение Российской академии социальных наук», членом Исполкома Общественной палаты Тюменской области, главным редактором научного журнала «Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования», членом редакционной коллегии научных журналов «Высшее образование сегодня», «Регионоведение», «Университетское управление: практика и анализ», членом Российского союза писателей.

Геннадий Филиппович Куцев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденом Почета, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», медалью К.Д. Ушинского, орденом М.В. Ломоносова, серебряной медалью Питирима Сорокина, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный доктор общественных наук Вулверхемптонского университета (Великобритания), почетный доктор Даугавпилского университета (Латвия). Имеет золотую медаль РАО «За достижения в науке».

Президиум Российской академии образования выражает искренние соболезнования и сочувствие родным, близким и коллегам Геннадия Филипповича Куцева!