РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Г.В. Залевский

Президиум Академии с прискорбием сообщает о кончине члена-корреспондента РАО Генриха Владиславовича Залевского

Президиум Российской академии образования с прискорбием сообщает, что 8 января 2021 года на 84-м году жизни не стало Генриха Владиславовича Залевского, выдающегося советского и российского психолога, автора концепции фиксированных форм поведения, доктора психологических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, руководителя Калининградского отделения Российского психологического общества, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации.

Генрих Владиславович Залевский в 1966 году с отличаем окончил Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков, где изучал немецкий и английский языки. С 1968 по 1971 годы Генрих Владиславович проходил стажировку и окончил аспирантуру по психологии на кафедре психологии Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Психологические особенности ригидности. К проблеме фиксированных форм поведения». А позже, в 1988 году Генрих Владиславович Залевский защитил докторскую диссертацию по теме «Психическая ригидность в норме и патологии».

Генрих Владиславович прошел путь от ассистента кафедры педагогики и психологии Иркутского педагогического института в 1966 году до заведующего кафедрой Тернопольского педагогического института. С 1974 по 1976 годы Г.В. Залевский преподавал в учебных заведениях Западной Германии, где активно изучал опыт исследований в сфере психологии западных коллег.

Переехав в Томск в 1982 году Генрих Владиславович организовал и возглавил единственную за Уралом лабораторию медицинской психологии НИИ психического здоровья СО ТНЦ АМН СССР.

С 1992 года научная жизнь Генриха Владиславовича была тесно связана с Российской академией образования, 16 июня ученый стал избранным членом-корреспондентом Академии. В 1993 году он возглавил Институт образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, а позднее инициирует открытие первого в Томске факультета психологии в ТГПУ и создает первый за Уралом специализированный совет по защитам кандидатских диссертаций по педагогике и психологии.

Сферой научных интересов Генриха Владиславовича Залевского были возможности и ограничения современной бихевиорально-когнитивной психологии и психотерапии, супервизионное сопровождение образовательной и самообразовательной деятельности в системе высшего профессионального образования, психология здоровья и безопасности человека в обществе нестабильности, супервизия психологических практик.

В 1995 году Генрих Владиславович основал «Сибирский психологический журнал», вошедший в 2009 году в список научных изданий, рекомендованных ВАК. В журнале и сегодня публикуются теоретические и экспериментальные работы по общей психологии, педагогической психологии, психологии индивидуальных различий, психологии личности, истории психологии, психологии труда, клинической психологии, социальной и организационной психологии, а также юридической коррекционной психологии.

С 1999 года Г.В. Залевский и возглавляемый им научно-педагогический коллектив работали в Томском государственном университете на кафедре генетической и клинической психологии. Благодаря усилиям ученых был открыт диссертационный совет по защите докторских диссертаций по специальностям «Медицинская психология» и «Психология развития».

С 2014 года профессиональная и научная жизнь Генриха Владиславовича была связана с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, где он работал в качестве профессора кафедры психологии и социальной работы. В 2018 году ученый возглавил Калининградское отделение Российского психологического общества. Под его руководством в регионе проходили международные конференции с участием российских и зарубежных специалистов.

Генрих Владиславович Залевский посвятил свою научную деятельность изучению психологической ригидности, доказав в своих исследованиях, что ригидность как состояние и свойство личности является одним и тем же феноменом. Генрих Владиславович –автор признанной концепции фиксированных форм поведения. Он опубликовал более 400 научных статей и 18 книг. Под его научным руководством было защищено 49 кандидатских и 15 докторских диссертаций.

Научная деятельность Генриха Владиславовича Залевского была прижизненно удостоена не только признания среди коллег, но и высоких наград, среди которых Юбилейная медаль «За заслуги перед городом Томском», нагрудный знак Министерства образования и науки «За развитие научно-исследовательской работы студентов», Золотая медаль Национального исследовательского университета «За заслуги перед Томским университетом», Золотая медаль президиума РАО «За вклад в развитие науки», Почетная Грамота Международной академии психологических наук, Диплом «Лучший психолог России – 2015» Международной академии психологических наук, Почетная грамота президиума Российского психологического общества «За вклад в развитие психологической науки и практики»

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам и ученикам Генриха Владиславовича Залевского! Это невосполнимая утрата для науки, Академии и Российского психологического общества!