РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президиум Академии с прискорбием сообщает о кончине академика РАО Владимира Ильича Загвязинского

Президиум Российской академии образования с прискорбием сообщает, что на 92-м году жизни не стало Владимира Ильича Загвязинского, советского и российского учёного и педагога, создателя известной в России научно-педагогической школы, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Тюменского государственного университета, академика РАО.

Владимир Ильич Загвязинский окончил в 1952 году Тюменский педагогический институт. Последующие двадцать лет Владимир Ильич работал учителем истории, директором вечерней школы, преподавателем, доцентом и проректором пединститута.

С 1973 года жизнь учёного непосредственно была связана с Тюменью, где он жил и работал до последних дней. Он трудился в Тюменском государственном университете в качестве руководителя кафедры педагогики и психологии, а с 1988 года – занимал пост руководителя кафедры теории и методики педагогического процесса (ныне академическая кафедра методологии и теории социально-педагогических исследований).

Профессиональные интересы Владимира Ильича Загвязинского были сосредоточены в области методологии научно-педагогического исследования, инновационного развитие образования, педагогики высшей школы. В.И. Загвязинский – автор около 480 научных и учебно-методических работ, в том числе 12 монографий, более 20 учебников и учебных пособий, изданных в центральных издательствах. Руководимые им кафедры обеспечили разработку и реализацию проектов развития более 50 инновационных образовательных учреждений Тюмени и области по проблеме «Инновационные процессы в образовании». По его инициативе в Тюменском университете были выполнены крупные исследования проблем регионального образования, а также подготовлены перспективные программы развития образования Тюменской области. За десятилетия преподавательской деятельности в вузе Владимир Ильич подготовил более тысячи квалифицированных педагогов. Под его руководством защищено 24 докторских и 108 кандидатских диссертаций. В возглавляемом Владимиром Ильичем диссертационном совете защищены 35 докторских и 212 кандидатских диссертаций. 

Владимир Ильич Загвязинский удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награждён Орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Дружбы, медалями «За доблестный труд», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», золотой медалью Российской академии образования.

Прощание с Владимиром Ильичом Загвязинским состоится 23 марта в Тюмени в 11.00 по местному времени в Драматическом театре, по адресу ул. Республики 129.

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам и ученикам Владимира Ильича Загвязинского! Это невосполнимая утрата для российской науки и Академии!