РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: О.А. Омаров

Президиум Академии с прискорбием сообщает о кончине академика РАО Омара Алиевича Омарова

Президиум Российской академии образования с прискорбием сообщает, что на 83-м году жизни скончался Омар Алиевич Омаров, советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор Дагестанского государственного университета, академик РАО.

Омар Алиевич Омаров в 1961 году окончил Дагестанский государственный университет по специальности «Физика». С 1961 по 1964 годы работал старшим лаборантом, а затем научным сотрудником Института физики Дагестанского филиала АН СССР. В 1964 году Омар Алиевич поступил в аспирантуру при ДГУ. В 1970 году после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование пробоя газов в сильных магнитных полях». В 1984 году Омар Алиевич Омаров защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена электрическому пробою газов высокого давления в сильных магнитных полях. С 1967 года Омар Алиевич стал преподавать на кафедре экспериментальной и теоретической физики ДГУ и прошёл в стенах университета путь от ассистента до проректора университета. В 1992 году Омар Алиевич Омаров был избран ректором Дагестанского государственного университета, которым руководил до 2007 года.

Омар Алиевич Омаров внес значительный вклад в систему высшего образования Республики Дагестан. Он был избран Председателем Совета ректоров Республики Дагестан, членом совета Евразийской ассоциации университетов, избирался членом Президиума Союза ректоров Российской Федерации.

27 апреля 2001 года Омар Алиевич был избран членом-корреспондентом Российской академии образования, а с 26 апреля 2005 года – академиком РАО по отделению профессионального образования.

Научные исследования Омара Алиевича Омарова посвящены кругу проблем электрического пробоя газов и физике плазмы в сильных магнитных полях. Исследования, начатые Омаром Алиевичем Омаровым в Дагестане в 1970-х годах и продолжающиеся его учениками, внесли существенный вклад как в построение общей концепции электрического пробоя газов, так и в установление механизмов пробоя в сильных продольных магнитных полях. Они были включены в Координационные планы АН СССР и в комплексную территориально-отраслевую программу интенсификации экономики Дагестана. В этом направлении учёный создал ведущую научную школу, широко известную своими научными достижениями в России и за рубежом.

Омар Алиевич Омаров является автором ряда изобретений, имеет около 500 опубликованных научных, учебных и учебно-методических работ в области физики плазмы и газового разряда, физической электроники, кинетики наносекундных разрядов с высокоэнергетическими электронами, а также в области организации высшего образования. Его труды по физике известны далеко за пределами России. Под его научным руководством подготовлено и защищено более 25 кандидатских и докторских диссертаций. На физическом факультете ДГУ он открыл магистратуру, аспирантуру и докторантуру по физике плазмы и физической электронике, работал председателем докторского диссертационного совета.

Омар Алиевич Омаров удостоен Государственной премии Республики Дагестан. За вклад в развитие научных исследований учёному были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» и «Заслуженный деятель науки Российской федерации».

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам и ученикам Омара Алиевича Омарова ! Это невосполнимая потеря для российской науки и Академии!