РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.П. Кураков

Президиум Академии с прискорбием сообщает о кончине академика РАО Льва Пантелеймоновича Куракова

Президиум РАО с прискорбием сообщает о том, что в возрасте 77 лет ушел из жизни Лев Пантелеймонович Кураков, выдающийся экономист и государственный деятель, академик РАО, доктор экономических наук, профессор.

Лев Пантелеймонович Кураков в 1961 году окончил Канашский финансовый техникум, а в 1666 году – Казанский финансово-экономический институт. Аспирантуру и докторантуру окончил в Московском институте народного хозяйства имени Г.В. Плеханова, стажировку проходил в Высшей экономической школе в Берлине. С 1968 года Лев Пантелеймонович начал работать в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова, где за 37 лет прошел путь от ассистента кафедры политической экономии до ректора вуза. Лев Пантелеймонович Кураков посвятил большую часть своей профессиональной жизни именно университету, которым он руководил 19 лет в качестве ректора и один год – президента Чувашского государственного университета.

20 апреля 2000 года Лев Пантелеймонович был избран членом-корреспондентом Российской академии образования, а 22 апреля 2004 – академиком РАО. Л.П. Кураковым опубликовано свыше 500 научных, учебных и учебно-методических работ.

С 1992 по 1995 годы Лев Пантелеймонович возглавлял Академию наук Чувашии. Он вел активную общественную и политическую жизнь, был действительным членом Национальной академии наук и искусств Чувашии, был народным депутатом Верховного совета Чувашии 12-го созыва (1990-1994гг.), членом президиума Верховного совета республики. В 1993 году Л.П. Кураков был избран депутатом Совета Федерации, а в 1994-1998 годах и 1998-2002 годах являлся депутатом Госсовета Чувашии первого и второго созывов. В 1997 году Лев Пантелеймонович занимал пост вице-президента Чувашии, затем был председателем кабинета министров республики, а с июля 1998 по 2000 годы – председателем Госсовета Чувашии.

Научная и общественно-политическая работа Льва Пантелеймоновича Куракова была отмечена на самом высоком уровне. Лев Пантелеймонович награжден Орденом Почета и орденом «За заслуги перед отчеством» IV степени. В 2000 году за цикл научных исследований ему была присуждена премия президента Российской Федерации в области образования. Также Лев Пантелеймонович был удостоен премии Чувашской республики в области науки и техники, Всечувашской национальной премии имени И.Я. Яковлева, премии имени М. Сеспеля.

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам и ученикам Льва Пантелеймоновича Куракова! Это невосполнимая потеря для страны, Академии и всех, кто знал Льва Пантелеймоновича лично!