РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: И.А. Антонова

Президиум Академии с прискорбием сообщает о кончине академика РАО Ирины Александровны Антоновой

Президиум РАО с прискорбием сообщает, что на 99-м году жизни скончалась Ирина Александровна Антонова, академик РАО, советский и российский искусствовед, доктор искусствоведения, президент ГМИИ имени Пушкина, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Ирина Александровна родилась в Москве, несколько лет с семьей прожила в Берлине. В 1945 году И.А. Антонова с отличием окончила исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Во время Великой Отечественной войны работала упаковщицей снарядов на заводе и медсестрой в московских госпиталях. По окончании университета Ирина Александровна поступила на работу в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и начала обучение в аспирантуре при музее. После окончания Великой Отечественной войны Ирина Александровна принимала участие в каталогизации экспонатов Дрезденской галереи, вывезенных в Советский Союз. Впоследствии работала методистом в отделе популяризации, принимала участие в организации различных выставок. Была старшим научным сотрудником Пушкинского музея. Ирину Александровну интересовало искусство Италии эпохи Возрождения. Сферой ее научных интересов было искусствоведение и музейное дело. И.А. Антонова много лет преподавала в ведущих вузах России и за рубежом, в 1960-е годы читала для студентов-искусствоведов исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова курс «Музееведение и музеи мира».  

Судьба Ирины Александровны была связана с Российской академией образования с 1989 года, в январе этого года она была избрана действительным членом Академии педагогических наук СССР, а с 7 апреля 1993 года – академиком РАО. До последних дней Ирина Александровна принимала активное участие в мероприятиях, организованных Российской академией образования и отделением образования и культуры, в котором состояла.

Ирина Александровна являлась автором книги «Веронезе» (1957) и более ста публикаций научного и научно-просветительского характера.

Профессиональная деятельность Ирины Александровны Антоновой была неразрывна с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, в котором она проработала более 75 лет, придя в него в должности научной сотрудницы и возглавив в 1961 года. С 2013 года Ирина Александровна работала в музее в качестве президента. Трудно переоценить вклад Ирины Александровны в развитие искусствоведения и музейного дела в России. Она была не только ученым и главным искусствоведом в стране, но еще и популяризатором культуры, и главным музейным просветителем в стране. Благодаря Ирине Александровне Антоновой в 1974 году была осуществлена реорганизация экспозиции музея и впервые в СССР была выставлена знаменитая картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Она открыла для советского зрителя таких художников, как Тернер, Пикассо, Тышлер, Модильяни. За годы руководства Ирины Александровны Пушкинским музеем в учреждении прошли десятки масштабных выставок. Одной из важнейших – проведенная в 1981-м выставка «Москва – Париж. 1900-1930», ставшая прорывом в условиях идеологических запретов. Под руководством Ирины Александровны музей получил статус одного из важнейших культурных центров в России, а также приобрел высокую репутацию в мире. В 1973-м в музее впервые представили выставку «Сокровища гробницы Тутанхамона», в 1987-м – работы Марка Шагала к 100-летию со дня рождения художника. В ГМИИ имени Пушкина также демонстрировались шедевры Клода Моне и Энди Уорхола, «Святой Себастьян» Антонелло да Мессины, «Венера Урбинская» Тициана. В 1998 году в основном здании музея под руководством Ирины Александровны был открыт Зал истории музея, экспозиция которого отражает важнейшие вехи создания музейных коллекций, а спустя год создан еще один отдел музея – Мемориальная квартира Святослава Рихтера. В 2006 году в зданиях рядом с основным корпусом музея И.А. Антоновой были открыты Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков и Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон», вошедшие в общее экспозиционное пространство.

В 1971-1977 и 1986-1992 годах Ирина Александровна Антонова была вице-президентом Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM; ИКОМ) при ЮНЕСКО, а с 1992 года являлась его почетным членом. В 1977 году на XI генеральной конференции ИКОМ, проходившей в Советском Союзе, она выступила с предложением учредить профессиональный праздник – Международный день музеев. С тех пор он ежегодно отмечается 18 мая, в мероприятиях участвуют более 35 тыс. музеев в 145 странах мира.

Работа Ирины Александровны Антоновой была отмечена на самом высоком уровне. Она была полным кавалером ордена «За заслуги перед отечеством», кавалером ордена Почетного легиона, командором ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», заслуженным деятелем искусств РСФСР. За свою жизнь И.А. Антонова дважды удостоилась Государственной премии России – в 1995 и 2018 годах. Последнюю премию ей присвоили за то, что ее имя «вошло в историю мирового искусства как последовательного сторонника и вдохновителя диалога культур, как просветителя с энциклопедическими знаниями и безупречным художественным вкусом».

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам и ученикам Ирины Александровны Антоновой! Это невосполнимая потеря для страны, российской культуры и Академии!