РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: А.А. Вербицкий

Президиум Академии с прискорбием сообщает о кончине академика РАО Андрея Александровича Вербицкого

Президиум Российской академии образования с прискорбием сообщает о том, что на 80-м году жизни скончался Андрей Александрович Вербицкий, российский психолог и педагог, академик РАО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор.

Андрей Александрович Вербицкий в 1969 году окончил факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в 1974 году – аспирантуру при факультете психологии МГУ. В 1978 году проходил стажировку в ЮНЕСКО в США и во Франции по психолого-педагогическим проблемам высшего образования. В 1991 году Андрей Александрович защитил докторскую диссертацию на тему «Психолого-педагогические основы контекстного обучения в вузе» по специальностям «Теория и история педагогики» и «Педагогическая психология». В 1993 году ему было присвоено звание профессора по специальности «Педагогическая и возрастная психология».

В течение 30-ти лет Андрей Александрович Вербицкий работал в системе научных учреждений Министерства образования: заведующим сектором в Научно-исследовательском институте высшего образования, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, в 2000-2005 годах – заместителем директора по науке Федерального института планирования образования. 

Научная деятельность Андрея Александровича связана с разработкой психолого-педагогических и научно-методических проблем образования. А.А. Вербицкий – выдающийся специалист в области психолого-педагогических проблем образования, основатель широко востребованной научно-педагогической школы контекстного обучения в системе профессионального образования, исследования и разработки в рамках которой ведутся более 25 лет. По этому направлению с его участием прошли повышение квалификации более 7 тысяч преподавателей.

Андрей Александрович Вербицкий вел активную научную деятельность и учувствовал в научной жизни Академии. 16 июня 1992 года он был избран членом-корреспондентом Академии, а 21 апреля 2016 года – академиком РАО по отделению профессионального образования. Андрей Александрович участвовал в подготовке ряда государственных концепций в сфере образования в качестве эксперта. А.А. Вербицкий был членом экспертного совета ВАК по педагогике и психологии при Минобрнауки России и членом диссертационного совета при факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Резуль­таты проведенных исследований под руководством ученого получили отражение более чем в 280 научных и научно-методических публикациях, в том числе зарубежных: монографиях, статьях, сборниках научных трудах, учебных программах, пособиях, научно-методических рекомендациях, сборниках материалов научных конференций.

Научная деятельность Андрея Александровича была отмечена не только в научном сообществе, но и удостоена наград, среди которых: Серебряная медаль ВДНХ за разработку концепции последипломного образования, Нагрудный знак «За отличные успехи в работе» Гособразования СССР, Золотая медаль РАО «За достижения в науке», Медаль К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук», Диплом и Золотая медаль Европейской научно-промышленной палаты «За исключительные профессиональные достижения», Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам и ученикам Андрея Александровича Вербицкого! Это невосполнимая утрата для российской науки и Академии!