РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: юрий зинченко

Президент РАО Юрий Зинченко и председатель правительства Чеченской республики Муслим Хучиев договорились о сотрудничестве

Российская академия образования окажет содействие республике в принятии и реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов. Соответствующее соглашение президент РАО Юрий Зинченко и председатель правительства республики Муслим Хучиев подписали во вторник.

«Это очень важное для республики соглашение, которое будет способствовать развитию научного сообщества. Особенно в свете тех задач, которые обозначены до 2024 года указом президента России. Мы понимаем, что без развития научной составляющей техническое развитие республики невозможно», – сказал Муслим Хучиев.

Юрий Зинченко отметил активность ученых Чеченской республики и успехи региона в сфере образования.

«Отдельно можно было бы отметить успехи в части преподавания чеченского и русского языка, – заявил Зинченко. – Не во всех субъектах Российской Федерации так обеспечены учебниками с первого по одиннадцатый класс, как в Чечне».

На торжественной церемонии подписания соглашения также присутствовали министр образования и науки Чеченской республики Исмаил Байханов и ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов.

В рамках существующего соглашения стороны обязуются развивать и стимулировать совместную деятельность в области научных исследований и прикладных разработок, предоставляющих взаимный интерес.