РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Ю.П.Зинченко

Президент РАО вошел в рейтинг самых авторитетных экспертов в сфере образования

Центр политической конъюктуры по заказу Экспертного института социальных исследований подготовил рейтинг экспертов в сфере образования. В его состав вошли 48 представителей науки и сферы образования. Соответствующий список размещен на официальном сайте Центра.

Рейтинг наиболее авторитетных и компетентных экспертов в сфере образования возглавили президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко и академик РАО Александр Григорьевич Асмолов. Также в список вошли академик РАО В.А. Болотов, академик РАО Е.Ш. Ямбург, член-корреспондент РАО Т.В. Черниговская, член-корреспондент РАО М.А. Боровская, член-корреспондент РАО В.В. Гриб, член президиума РАО И.М. Реморенко, член президиума РАО И.И. Калина, член попечительского совета РАО Е.В. Шмелева и др.

По словам авторов, несмотря на рост значения темы публичной экспертизы в последние годы, подобных прозрачных рейтингов экспертов в сфере образования не существовало. Сформированный индекс востребованности эксперта включает в себя 4 критерия: упоминаемость, признание, популярность и оценку. Опубликованные показатели влиятельности экспертов позволяют выявить наиболее авторитетных и компетентных спикеров и выделить направления внутри общественной дискуссии вокруг темы образования, которые вызывают наибольший отклик как внутри экспертного сообщества, так и со стороны заинтересованных граждан.

В рейтинг экспертов не вошли представители образовательной политики, принимающие государственные решения в исследуемой отрасли, несмотря на то, что они могут подпадать под определение эксперта. Исключение составили только те субъекты, которые неоднократно были отмечены в ходе анкетирования.