РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Президент РАО: «Сегодня саморегуляция приобретает особое практическое значение для сохранения психического здоровья и психологического благополучия каждого человека»

Президент Российской академии образования академик РАО, президент Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Петрович Зинченко принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Личностные и регуляторные ресурсы достижения образовательных и профессиональных целей в эпоху цифровизации» в дистанционном формате.

Открывая Конференцию Юрий Петрович отметил, что непростое время, характерное для пандемии имеет особую значимость не только для общества, но, прежде всего, для психологической науки. 

«С начала пандемии все мы убедились, что умение самоорганизоваться и способность к саморегуляции являются одними из ключевых навыков в ситуации неопределенности. Это отчетливо видно на примере того, как вся система образования вынуждена была в кротчайшие сроки перейти в дистант, а обучающиеся должны были научиться самостоятельно регулировать свою жизнедеятельность, эмоциональное и когнитивное развитие. Именно поэтому феномен саморегуляции сегодня приобретает особое практическое значение для сохранения психического здоровья и психологического благополучия каждого человека и общества в целом. В нынешних условиях актуализация личностных и регуляторных ресурсов позволяет людям коренным образом изменить привычный образ жизни и противостоять развитию негативных эмоциональных состояний», – сказал Юрий Петрович Зинченко.

Также с приветствием в адрес участников и организаторов Конференции обратились академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии РАО академик РАО, заведующий лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО Сергей Борисович Малых, проректор по научной работе Северо-Кавказского федерального университета Андрей Александрович Лиховид и директор Северо-Кавказского регионального научного центра РАО Валерий Кириллович Шаповалов.

Пленарная дискуссия Конференции была посвящена проблемам психологических механизмов саморегуляции человека. Член-корреспондент РАО, заведующая лабораторией психологии саморегуляции ПИ РАО Варвара Ильинична Моросанова рассказала о саморегуляции в кризисных условиях пандемии COVID-19 на примере результатов проведенных исследований. По ее словам, ключевым для адаптации в период пандемии являются психологические ресурсы, которые призваны обеспечить защиту от депрессии и тревожных расстройств, помочь пережить горе от потери близких, преодолеть шок от потери работы, справиться с изменениями образа жизни, ограничениями, самоизоляцией, остротой реакции на неопределенность и страхами перед будущим. Варвара Ильинична представила результаты Всероссийского научного проекта #Исследуемдома, организованного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова совместно с Российским психологическим обществом и Российской академией образования при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского союза ректоров, участие в котором приняли жители России из 69 регионов в возрасте от 18 до 60 лет. Согласно полученным данным, респонденты с различной степенью самоорганизации разделились на четыре уровня самоорганизации: средний (67,60%), высокий (17,30%), ниже среднего (15,10%), низкий (2,30%).

Член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Николаевич Веракса выступил с докладом, посвящённым роли саморегуляции в образовательной среде для детей дошкольного возраста. Результаты проведенного исследования под научным руководством Александра Николаевича говорят о том, что в будние дни в Москве дошкольники в среднем уделяют просмотру мультфильмов, фильмов или видео порядка 70 минут, в республике Татарстан – полтора часа, а в Якутии около двух часов. В выходные количество времени на просмотр у детей растет: в Москве превышает 2 часа, в Татарстане свыше двух часов, а в Якутии превышает 3 часа в день. Не малое внимание дети уделяют и играм на телефоне или планшете. В Москве в среднем дети играют в гаджетах около одного часа, в Татарстане чуть больше часа, а в Якутиии время, проведенное за такими играми у детей в среднем, занимает около 2-х часов в день. В выходные эти показатели и вовсе увеличиваются в два раза.

Т.Л. Крюкова
Т.Н. Банщикова
А.О. Прохоров
Юлия Ковас
Онлайн-конференция

На пленарной дискуссии с докладами также выступили профессор кафедры социальной психологии Костромского государственного университета Татьяна Леонидовна Крюкова «Стресс в ситуации новой угрозы здоровью (пандемии COVID-19) и совладение с ним»; заведующий кафедрой общей психологии Казанского федерального университета Александр Октябринович Прохоров «Концептуальная модель ментальных механизмов саморегуляции психических состояний»; руководитель научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития Северо-Кавказского университета Татьяна Николаевна Банщикова «Осознанная саморегуляция агрессии: общие закономерности, кросс-культурные различия»; заведующий кафедрой общей психологии Ереванского государственного университета Грант Михайлович Аванесян «Психологические критерии оценки личностных проявлений и поведенческих стратегий в условиях преодоления проблемного взаимодействия»; директор международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении Голдсмитс-Университета Юлия Владимировна Ковас «Системы личностных характеристик и образовательные достижения: исследования с участием школьников с выдающимися академическими достижениями и близнецов»; заведующий кафедрой социальной и организационной психологии Белорусского государственного университета Игорь Александрович Фурманов «Аффективно-динамическая модель регуляции агрессии».

Международная научно-практическая конференция «Личностные и регуляторные ресурсы достижения образовательных и профессиональных целей в эпоху цифровизации» проходит в шестой раз. Организаторами мероприятия традиционно выступает Российская академия образования совместно с Психологическим институтом РАО и Северо-Кавказским федеральным университетом. В этом году конференция проходит при поддержке гранта РФФИ.