РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.В.Путин Л.А.Вербицкая РАО

Президент РАО Людмила Вербицкая приняла участие в заседании Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования

Речь на заседании шла о самых важных вопросах – качестве преподавания, зарплатах учителей, оснащение классов. Важная тема – свободный доступ учеников к знаниям и современным технологиям. Как подчеркнул Владимир Путин, главная цель – сделать российскую школу одной из лучших в мире.

«Это тема, возвращаться к которой государство должно постоянно, – сказал президент, открывая заседание Госсовета. – Школа – это фундамент общества, за последние годы его удалось укрепить, улучшить положение и учеников, и учителей, повысив им зарплату, и теперь важно не снижать темп».

«Все мы хотим, все, без исключения, чтобы наши дети были лучше, чем мы. А для этого мы обязаны обеспечить им соответствующий уровень подготовки в школах. Для того чтобы это произошло, нужно не снижать внимания к учителям. И этот уровень средний по экономике заработной платы для учителей стал положением закона. Его нужно выполнять, несмотря ни на какие, даже объективные, трудности, потому что если не будем делать позитивных движений в фундаментальных областях, у нас и изменения к лучшему никогда не наступят», – заявил президент.

Глава государства поддержал предложение рабочей группы Госсовета создать общедоступную электронную школу, где будут размещены учебные материалы и пособия, лекции знаменитых педагогов и ученых.

«Нужно чтобы у школьника, у учителя была возможность пользоваться самыми современными информационными ресурсами и обучающими программами. И для этого прошу проработать вопрос об увеличении скорости подключения к сети интернет учреждений общего образования», – отметил президент.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров продолжил мысль, сказав, что учителей на рабочих местах необходимо обеспечить персональными компьютерами отечественного производства – ноутбуками или планшетами. Одновременно обеспечить всех российских учителей персональными гаджетами не получится из-за бюджетных ограничений, однако в течение трех-пяти лет это возможно, считает министр. При этом приоритет можно отдавать тем школам, в которых есть доступ к высокоскоростным каналам связи. Минкомсвязи и Минобрнауки подумают над этим вместе.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил на Госсовете, что в стране начинается реализация проекта «Российская электронная школа», который позволит получить общее образование при помощи электронных ресурсов. В интернете будет создано и размещено 12 тыс. уроков лучших учителей России по основным общеобразовательным программам для 1-11 классов. Помимо этого в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. планируется «Формирование новой технологической среды общего образования». Результатом станет реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Фактически «электронная школа» – это право детей удаленных регионов получить доступ к качественному образованию, ведь больше половины школ в РФ – сельские, во многих не хватает учителей-предметников и образовательных ресурсов, пожаловался главе государства победитель всероссийского конкурса «Учитель года-2015» Сергей Кочережко.

Но увлекаясь современными технологиями, не стоит забывать и о традициях. Глава Российской академии образования Людмила Вербицкая обратила внимание на качество преподавания русского языка. Правда, эта проблема выходит за рамки школьного обучения.

Госсовет

«Я когда-то очень давно предлагала и депутатам Государственной Думы прежде чем они пойдут на выборы, все-таки какой-то экзамен по культуре речи сдавать, но это вроде не очень демократично, не знаю, возможно ли это. Но каждый, в общем, наверное, должен понимать каким должен быть этот русский язык», – отметила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

«Секрет вам открою, когда у меня у самого возникают сложности, я к Людмиле Алексеевне обращаюсь за консультацией. Были случаи, когда прямо с борта самолета звонил: впереди какое-то мероприятие, и мы с коллегами не могли прийти к общему мнению, как правильно сказать. Вот Людмилу Алексеевну чего не спросишь – она прямо в эту же секунду все знает. Спасибо вам большое», – сказал президент.

«Кроме вас никто не обращается, Владимир Владимирович», – отметила Людмила Вербицкая.

Чтобы улучшить и упростить работу учителей, участники беседы предлагали еще и избавить их от лишней бумажной работы. Об этом говорили и сами преподаватели, и министр образования.

«Понятно, что для реализации наших планов необходимы серьёзные ресурсы, при этом главное, конечно, – это эффективность управленческих решений, и прежде всего на уровне региональной власти, которая отвечает за сферу образования. Необходимо также участие граждан, политических партий, бизнеса, как я уже говорил, учительского сообщества», – закончил свое выступление президент.