РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова посетила Центр междисциплинарных исследований РАО

18 февраля 2020 года Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова посетила Российскую академию образования и Центр междисциплинарных исследований РАО.

На встрече президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко представил лонгитюдный исследовательский проект «Растём с Россией», который реализуется на базе Центра междисциплинарных исследований РАО.

«К сожалению, в России практически не было исследований детских популяций и соответственно, мы не знаем реального разброса тех или иных функций у детей. А индивидуальные особенности каждого школьника необходимо знать для того, чтобы, прежде всего, обучение в школе стало максимально эффективным и доступным для наших детей», – сказал президент Академии Ю.П. Зинченко.

Академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии Сергей Борисович Малых рассказал о реализации проекта в пилотном регионе – Ленинградской области. В его реализации приняли участие свыше 11000 школьников из 350 школ региона.

«Исследование, прежде всего, поможет понять, какой он, современный российский школьник, учесть индивидуально-психологические особенности ребенка в процессе обучения, чтобы в будущем выстраивать эффективные модели взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса», – считает С.Б. Малых.

РАО
18.02.2020
Без имени-11
Л.С. Гумерова
18.02.2020 РАО
VR

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова отметила, что такие масштабные междисциплинарные исследования помогут не только лучше знать современных детей, но и основываясь на результатах принимать научно обоснованные решения в образовательной политике. 

Участники встречи наметили основные направления сотрудничества в рамках организации междисциплинарных исследований в сфере наук об образовании, в том числе по вопросам реализации проекта РАО «Растём с Россией» в различных регионах страны.