РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Поддержку молодых учёных и молодёжных авторских проектов в сфере наук об образовании обсудили на заседании президиума Академии

27 октября 2020 года под председательством президента Российской академии образования академика РАО Юрия Петровича Зинченко состоялось очередное заседание президиума Академии в гибридном формате с использованием видеоконференцсвязи.

Открывая заседание президиума, Юрий Петрович Зинченко рассказал о текущей деятельности Российской академии образования и об активном участии членов Академии в реализации научных и общественных проектов, направленных на совершенствование системы образования РФ. Несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической обстановкой в мире, ученые не только продолжают работу в новых условиях, но и развивают сотрудничество на международном уровне. На основании распоряжения Правительства России Юрий Петрович Зинченко включен в состав Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В смешанном формате и при участии президента и членов РАО состоялся II Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» и Международная научно-практическая конференция «Личностные и регуляторные ресурсы достижения образовательных и профессиональных целей в эпоху цифровизации», организованных Российской академией образования. Завершила работу Летняя электронная школа для учителей «Образовательные технологии в условиях цифровой реальности», организованная Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова совместно с Российской академией образования. Спикерами выступили ведущие преподаватели кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, члены РАО и учителя Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова. Состоялась защита проектов XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», участие в котором приняли 29808 конкурсантов – молодых ученых и педагогов. Победители конкурса в пяти номинациях, реализуемых при поддержке Российской академии образования, традиционно будут отмечены премиями. Ученые продолжают реализацию исследовательского проекта «Растем с Россией». В РАО состоялась встреча с педагогами-психологами Ленинградской области. Она является пилотным регионом проекта и проводит тестирование школьников и педагогов с 2019/2020 учебного года. За активное участие в организации и проведении общественных проектов, направленных на социальную поддержку граждан в период распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации Юрию Петровичу Зинченко объявлена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Большой вклад Юрия Петровича в организацию и оказание психологической помощи пациентам, их родственникам и медицинским работникам в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 был отмечен Федеральным государственным медико-биологическим агентством. ФМБА России объявили благодарность президенту РАО. Также благодарность объявлена члену-корреспонденту РАО Валентине Владимировне Барабанщиковой, члену-корреспонденту РАО Марии Станиславовне Ковязиной, члену-корреспонденту РАО Светлане Борисовне Лазуренко.

В торжественной обстановке президент РАО вручил члену-корреспонденту РАО, научному руководителю федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования РАО Татьяне Николаевне Тихомировой медаль имени Л.С. Выготского Российской академии образования за вклад в развитие психологии.

Член-корреспондент РАО Владислав Валерьевич Гриб рассказал об организации Профессорского форума 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество», проведение которого запланировано на 16 ноября 2020 года. Форум позволит объединить под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, ведомств, деятельность которых связана с развитием образования и науки в стране.

Игорь Вячеславович Гайдамашко
Т.Н. Тихомирова

Проведению ежегодного конкурса молодых учёных в области наук об образовании на соискание медали «Молодым учёным за успехи в науке» Российской академии образования были посвящены выступления главного учёного секретаря президиума РАО академика РАО Игоря Вячеславовича Гайдамашко и председателя совета молодых учёных Академии члена-корреспондента РАО Татьяны Николаевны Тихомировой. Награждение лауреатов состоится в рамках ежегодной конференции молодых учёных, которая традиционно посвящена обсуждению результатов наиболее актуальных исследовательских проектов молодых учёных в области наук об образовании. В этом году конференция пройдёт 24 ноября в гибридном формате с применением видеоконференцсвязи.

О проведении в 2020 году Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» рассказала руководитель конкурса Лариса Сергеевна Пастухова. Было отмечено, что наиболее популярными и востребованными в этом году стали именно номинации Российской академии образования. Молодые педагоги и учёные со всей страны заинтересованы в разработке новых практик и методов преподавания, обучения и развития подрастающего поколения, которые бы позволили нашей стране обеспечить конкурентоспособность российского образования на международной арене.

Также на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с присвоением почетных званий, награждением государственными, ведомственными и другими наградами. Юрий Петрович Зинченко поблагодарил членов Академии за экспертную работу в рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Наука», проводимую в Академии, отметив, что консолидация усилий ученых и активное участие в научном и методическом сопровождении науки и образования в непростой для всего мира период служит гарантией того, что через несколько лет в школы и научные организации придут специалисты с современными знаниями и квалификацией, готовые отвечать на самые сложные профессиональные вызовы. В завершении встречи президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко пожелал всем членам президиума РАО и их близким здоровья, успехов и позитивного настроения, а также напомнил о необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции.